キャンセル料金について

公開日: 相談日:2016年11月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

初めまして、今回相談したい内容は、勤務する(パートタイマー10年)会社の社内旅行を当日キャンセル(日程の勘違いによるもの)した場合に、勤務会社より通常の旅行の様に旅行費用全額のキャンセル料金を請求された場合、支払わなければならないでしょうか?
普通に参加した場合、参加費用は会社負担100%でした。国内温泉旅行一泊費用です。以上

501104さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 勤務会社より通常の旅行の様に旅行費用全額のキャンセル料金を請求された場合、支払わなければならないでしょうか?

    例えば、旅行会社に対しキャンセル料が発生する場合は、支払わなければならない場合はあるかもしれません。
    ただ、相談者が行っても行かなくても会社の支出する費用が変わらないとなれば、会社に損害が生じていませんので、支払を拒否するという選択もありうるかもしれません。
    なお、その旅行が業務の一環ということであれば、2日分の給与が支払われないということはあるのかもしれません。

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから