弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

キャンセル料の請求について

チケットレスのイベントを企画しています。
事前申込み制で、参加者Aが友達(参加者B)を誘ってくれて、参加者B本人からも参加の意思を確認し、参加者のグループLINEに追加しで参加者Bはそのグループを承認して参加しました。これを受けて、イベント準備を行ったのですが、
後日、参加者Bからキャンセルの要望がありました。
イベント料金は23,000円で、キャンセルについてはイベント14日前以降はキャンセル料50%としています。
キャンセル料の50%の内訳は、キャンセルにより運営側が支払わなければならない実質費用で、その額がそのまま損害となるため設定した額です。

しかし、参加者Bはこのキャンセル料を払いたくないと申し出ています。
この場合、キャンセル料は請求できますか?
また、請求できる場合はどのように請求すればよいでしょうか?

ちなみに、イベント自体は非営利活動なので収益はなく、損害(損金)を収益と相殺することができません。
b4_UaJfさん
2016年01月28日 17時22分

みんなの回答

b4_UaJf さん (質問者)
上記についてお応えできる方はいらっしゃいませんか?

2016年01月29日 13時48分

平山 諒
平山 諒 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
なかなか回答がつかないようですので,私見を述べてアドバイスとさせていただきたいと思います。
この問題,非常に微妙なのは,ラインでの参加表明というところで,キャンセル料の発生について合意していたといえるかどうか,の問題だと考えます。
ラインでの参加表明時,グループへの参加承諾の際に,費用がいくらで,どのような条件でのキャンセル料がいくらと取り決めがあれば,それが契約内容となっているといえますから,当該契約に基づいてキャンセル料を払ってくれと求めることは可能でしょう。
また,キャンセルされた場合の実損として設定しているとのことなので,その損害分の賠償を求めるという理論構成もあり得そうですが・・・この場合,キャンセルをした本人に過失があったかどうか,言っても2週間程度前の早い時期にキャンセルを申し出ていたのであれば半額分も実損など出ないのではないか,など争点となるのだと思います。過失や損害額の認定がどうなるかというのが論点となるでしょう。
こういった論点を乗り越えるために訴訟を起こすというような規模の事件ではないと思いますから,請求の方法としては,粛々と,Bさんに対してキャンセル料を求めていくという方法しかないですが・・・
ラインでの参加募集なので,気軽に参加できる分,気軽にキャンセルする人も出てくるのでしょうから,申し込みの時にしっかりと規約に同意してもらい,キャンセル料の発生について争いが無いようにしておけば,よかったかもしれません。
参考になれば。

2016年02月05日 18時35分

この投稿は、2016年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 合宿のキャンセル料について

    大学の、所属しているサークルで合宿を企画していたそうです。 参加人数が定まらないうちに、企画者がツアー会社に申し込んでしまったそうで、結局参加人数が集まらず、合宿の企画自体をキャンセルすることになりました。 出欠をとる際、自由参加だと言われていたので、私は「参加しない」と言っていました。その際、私はキャンセル料...

  • 旅行案内にキャンセル規定が無い場合のキャンセル料金について

    旅行案内文にキャンセル規定が無い場合のキャンセル料金について相談です。 LINEで友人から1泊2日の旅行イベントに誘われ参加表明をしていたのですが、外せない予定が入り22日前にキャンセルの連絡をした所、キャンセル料金は旅行代金の100%かかると言われてしまいました。 理由としては、 元々早割料金の設定があり、参加する際...

  • 旅行予約サイトでの航空券のキャンセル料について

    旅行予約サイトで航空券を予約しましたが、キャンセルをしたいと思っています。 運賃規約には、キャンセル料については『出発前のキャンセルはキャンセル料30000円です。』としか記載がされていません。(一人あたりや、一行程あたりなどの記載はありません。) しかし、サポートセンターに電話問い合わせをしたところ、「一人あたり...

  • 席のみの予約の飲食店のキャンセル料について

    飲食店の予約を予約サイトから"席のみ予約"にて8名分の予約。 予約の際のキャンセル料については予約サイトに以下の記載がありました。 ------------ 予約成立後のキャンセルはキャンセル料が発生する場合がある他、サービスのご利用を制限させていただく場合がございます。 ※キャンセル料金等について当社は何ら関与して...

  • レストランフロア貸切キャンセル料(50名程度コース)

    レストランのキャンセル料についての質問です。 先日、50名程度、5000円のコースを予約したのですが、諸事情ありキャンセルすることとしました。 予約日からは25日も前であることから、キャンセルを申し出たのですが、お店側からは100%キャンセル料が発生し、その額は27万円とのことでした。 キャンセル料の支払いが発生すること...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。