キャンセル料について

公開日: 相談日:2015年03月27日
  • 1弁護士
  • 2回答

先日イベントサークルに参加申込をしましたが、他の予定が入ったためキャンセルしました。
その場合にキャンセル料の支払いは法律的に必要でしょうか?

状況としては下記の通りです。

1.専用フォームを使っての予約ですが、予約してから開催間近まで予約完了やエントリー完了などの連絡が一切ありません。初めて連絡が来たのが最終確認ということで開催3日前です。(キャンセル受付可能日時は開催の一週間前です)

2.ホームページの規約には、キャンセルに関しての記述があり、金額に関しても明確になっています。

3.予約と同時に会員登録になるとのことで、登録が済むと数分後には自動でエントリー完了メールが届くとなっていますが、届いていません。開催3日前の最終確認メールがエントリー完了メールの代わりになっている可能性もありますが。

以上の状況になっていますが、個人的には相手側からの連絡がない場合契約成立はしておらず、初めての連絡がキャンセル不可能になってからだったので支払う必要がないように思えますが、いかがでしょうか?

ご意見宜しくお願いします。

334876さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    キャンセル料の支払い義務はないとされる可能性が相当程度あります。

    まず契約が成立したかどうかは規約の定めによりますので、規約を確認してみてください。

    契約が成立しているとしても支払い義務がない可能性はあります。

    キャンセル料の金額が過大であれば消費者契約法によってその条項は無効とされる可能性があります。
    過大かどうかはイベントの内容などによってかわりますが、キャンセルをすれば通常どの程度の損害が発生するかによって決まります。

    過大と言えないとしても、予約完了メールが届かなかったことは問題です。
    これによって申込みがきちんと届いているのかわからないためご質問者の解約の機会が失われているからです。
    このような場合にまでキャンセル料を払わなければならないとする条項は、消費者契約法によって無効とされる可能性があります。

    従いまして支払いを拒絶して良いのではないかと思います。

  • 相談者 334876さん

    タッチして回答を見る

    早々とご回答ありがとうございます。
    大変勉強になりました。

    また、規約にはキャンセル料金を支払わない場合、掲示板に名前を晒すという主旨の内容が盛り込まれています。もし、掲示板に名前を含めた個人情報を晒されたら、この場合ですと名誉毀損に該当しますか?

    お忙しいところ恐れ入りますが、ご回答頂けると幸いです。

  • タッチして回答を見る

    理論的には名誉棄損にあたる可能性はあると思います。
    ただそれをもって刑事告訴をしても捜査が進むということはあまり期待できないのではないかと思います。

    掲示板に載せられた場合は,キャンセル料の支払い義務がないことを主張して掲載の抹消を請求するという民事的な解決をお考えになるのが良いでしょう。

  • 相談者 334876さん

    タッチして回答を見る

    早々とご回答いただき、誠にありがとうございます。

    頂いた情報を元に対応していきたいと思います。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから