キャンセル料

公開日: 相談日:2013年01月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

過払い請求をキャンセルしたいと、依頼した業者に申し出たのですが、キャンセル料を支払うよう言われました。電話で振り込み先の口座番号を教えられたのですが、キャンセル料金の内訳を詳細に伝えてくれません。
電話での振り込み依頼は、断ったほうがいいでしょうか?

160910さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    そうですね。キャンセル料支払いの契約をしていないなら、そもそも払う必要のない料金かもしれません。
    きちんと文書で請求書と明細書をよこすように言いましょう。

    そもそも、「依頼した業者」って言いますが、司法書士や弁護士じゃないなら、違法業者じゃありませんか?

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「中途解約・違約金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから