キャンセル料が妥当かどうか知りたい。

公開日: 相談日:2021年09月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
いつも依頼しているベビーシッター(個人事業主)が、以下のとおり規約を改正しました。

1.キャンセル料は、依頼締結後は如何なる場合も100%頂戴いたします。
2.依頼締結後の時間変更は、依頼を1度キャンセルして再度依頼するものとします。その際、規定通りのキャンセル料が発生いたします

【質問1】
このキャンセル料の規定があまりにも消費者に不利なものに思えます。法律の観点から問題ないのかお聞きしたいです。

1060893さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    消費者契約法上、無効となる可能性があると思います。
    消費者契約法では、キャンセル料については、契約の解除に伴い、事業者に生じる平均的な損害の額を超える金額を徴収する内容のキャンセル料条項は無効と考えられているためです。

    ベビーシッターにその旨を伝えて、揉めるようでしたら、消費生活センターにご相談されることをお勧めいたします。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから