ネイルサロンのキャンセル料未払いについて

公開日: 相談日:2021年08月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
ネイルサロンを経営している者です。
最近無断キャンセルや当日キャンセルをしたにも関わらずキャンセル料を支払って頂けない、連絡を無視するお客様が増えて大変困っております。
当店は当日キャンセル料一律3000円、無断キャンセル料はご予約された時のコース全額を頂いており、サイトにも掲載し更にお客様一人一人に説明、ご予約日前日にご予約の確認をさせて頂いております。
それにも関わらずご来店は無く、連絡もとれず、支払いサイトのURLを送っても開封はしますが支払って頂けない方が多いです…
キャンセル料未払いの方は既に21人もいらっしゃいます。
たまに使われていない電話番号を記載してご予約される方や支払いの要求メッセージを送っていたらブロックしてくるお客様もいてどうすればいいのかわかりません。

【質問1】
・嫌がらせを受けていると思うのですがこれは考えすぎなのでしょうか?

【質問2】
・キャンセル料が安い為コスト回収が難しいという意見を見ましたが人数が多い場合でもそうなのでしょうか?

1056396さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > ・嫌がらせを受けていると思うのですがこれは考えすぎなのでしょうか?
    →嫌がらせ目的で無断等キャンセルが連続して生じているかどうか、ご質問からは何とも言えませんが、各キャンセルが貴社にとって負担・迷惑になっていることには違いないと思います。一度弁護士に相談してみるということで原因が分かることもあるかもしれません。

    【質問2】
    ・キャンセル料が安い為コスト回収が難しいという意見を見ましたが人数が多い場合でもそうなのでしょうか?
    →一人当たりの請求金額が小さな場合、個別対応の手間や費用倒れになる可能性は高くなってしまいます。そのため、一般にこの手の無断キャンセル等は回収が難しい(弁護士に債権の回収を依頼することも含めて)と言われているところです。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから