探偵との契約書の問題です

公開日: 相談日:2021年08月08日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
探偵と浮気調査を契約しました。

調査前はキャンセル料10%で調査開始後は全額と言われました。
もう調査が開始されてる為、契約書通りキャンセルしても料金は返ってこないでしょうか?

【質問1】
この場合の契約書は有効でしょうか?

1052919さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >この場合の契約書は有効でしょうか?
    →契約(書)自体は有効ですが、調査等の程度によっては、当該条項の効力などを検討して、全額とまでいかなくても返金交渉することは、断言はできませんが、可能な場合もあるように思います。一度、法律相談されてみてはいかがでしょうか。また、消費者センターに相談されることもよいかと思います。

    ご参考になれば幸いに存じます。

  • 相談者 1052919さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    法律的には契約書が有効ですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    タッチして回答を見る

    > 法律的には契約書が有効ですか?
    →こちらはあくまでもご質問を拝見した限りの一般論としてですが、ご質問の「契約書」というのが契約書全体(契約内容全般)を指すのであれば、解除を申し入れていない限り、法律上、有効だと思います(先の回答の趣旨)。
    ご質問の「契約書」がキャンセル(解約)に関する契約書の条項が有効かどうか、という内容であるならば、法律的に見て、有効である可能性は十分にあります(この辺りは具体的な契約書の内容などを検討する必要があります。)。
    もっとも、調査(業務)の進行が全く進んでいないような状況下で、キャンセル料として費用全額分生じるというのは問題があるかとは思いますので、具体的に契約書の内容をみて、キャンセル規定が無効と評価できる要素がないかどうか検討しつつ、業務の進行に応じたキャンセル料での交渉をしてみる余地があるのではないか、と思います。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから