弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

判断能力 : 高齢者や未成年者の契約トラブル対処法

オーナー社長だが認知症の父がした高級車のローン契約の、頭金を取り返したい。

代表取締役社長の父が会社名義で2000万円の高級外車をローン契約し、その直後に認知症により精神科に入院しました。アルツハイマー認知症により、契約時、正常な判断能力無しという医師の診断書があります。支払ってしまった頭金600万円を、意思無能力を理由に家族が弁護士を通して返還請求したところ、先方からは、本人からの申し立てではなく、かつ取締役である母が連帯保証書にサインをしたことを理由に、全面拒否されました。

担当の税理士によると、株主総会による代表取締役変更の議事録を法務局に出すことですぐに母を取締役社長にできるとのことでした。(会社の社員は父と母の2名のみ)
この場合、母を代表取締役社長として再度先方に請求すれば、返還できる見込みがあるでしょうか。
売上が無い開店休業状態の会社なので、最初リース審査には落ちましたが、頭金現金一括振り込みが可能であればローン契約が可能ということで父が振り込んでしまいました。
 既に、車は納品されていますか?納品されていなければ、販売業者とローン会社に対し、契約の無効を主張すれば、ローン会社が契約をストップしてくれる可能性はあるので、早急に、近くの弁護士に相談に行かれた方がいいです。
 この手の事件は、時間との闘いです。
 ネット上のやり取りではなく、実際に弁護士に相談し、無効、取り消しを主張し得る要素を一緒に考えた方がいいと思います。
>この場合、母を代表取締役社長として再度先方に請求すれば、返還できる見込みがあるでしょうか。

そうですね、まず最初にこの手続きは行った方がいいでしょう。
そうしないと、会社としての意思表示をすることが難しい状況となります。

併せて、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。
契約を認めたといわれないように、支払自体はストップしておいた方がいいと思います。
藍原 義章 弁護士 黒岩 英一 弁護士
ご回答有難うございます。3月中旬契約と頭金入金、4月頭の納車直前にキャンセルと頭金返還請求をしたところ、5月に販売業者からは「既に3月末に会社名義で車検登録が済んでしまい、中古車となってしまった。車両価値が減った分を入金してある頭金で補てんするので全額返還はできない」と、相手の計算で20万円ほどなら返還できるといわれ拒否しました。頭金入金後、家族から再三、「認知症なので契約を無効にして」とお願いしていたにも関わらず、父からの納車要請が激しかったので車検登録を決行したとの事です。4月から毎月25万円ずつ口座から自動的に引き落とされていますが、止められるのでしょうか。
5月に販売業者から上記の回答があってすぐ弁護士に依頼し、約ひと月かけて契約時に判断能力が無かった証拠(契約直前に会った旧友の証言や、異常行動の証拠)を集めて不当利得返還請求の通知書を送った所、上記のように拒否されました。そして担当の弁護士に、本人申し立てが無理であればこれ以上はもう成年後見しかない、と言われ、毎月のローンと時間的労力の負担から、頭金を諦め、販売業者にローンの中止と買取依頼を相手弁護士に要請したところ、買取には契約者(=父)のサインが必要だが、そのサインが法的に有効である証拠に、父の判断能力が入院治療により正常になったという医師の診断書をつけろと言われました。認知症は進行性なのでそのような診断書は無理ですと答えたところ、会社名義の契約なので、会社の社長を母にしてサインしてくれれば問題ないと言われたので、今その手続きをしているところです。
最初にこちらが依頼した弁護士は、先方の指示により解任しています。当然ですが先方も母が社長になった後に再度返還請求されるのを見越して何か手を打っているかと思われます。
最初に依頼した弁護士の方は、初めこそ「返還可能性は十分高い」と言われ依頼したものの、段々とトーンダウンしてしまい信頼感も薄れてしまいました。(後に債務整理等の分野が得意な弁護士と知りました)もしまた他の弁護士に依頼する場合はどの分野が得意な弁護士に依頼すればよいのでしょうか。
> の弁護士に依頼する場合はどの分野が得意な弁護士に依頼すればよいのでしょうか。
 消費者事件に強い弁護士がいいかもしれません。
 ただ、ある程度経験のある弁護士なら、対応できると思います。
 また、「先方の指示により解任した」ということですが、相手の言いなってはいけません。

b4_5687さん
2017年07月03日 00時27分

みんなの回答

藍原 義章
藍原 義章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう

2017年07月03日 06時38分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年07月03日 06時45分

b4_5687 さん (質問者)

2017年07月03日 08時04分

藍原 義章
藍原 義章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう

2017年07月03日 18時32分

この投稿は、2017年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 認知症と思われる人の契約

    明らかに認知症と思われる人がローン等の契約を結ぶ。しかしこの人は明らかに認知症 即病院に行ったらやはり認知症との診断。このような場合 医師の診断が下りる前の契約ですが 有効ですか?

  • マダラ認知症の患者が正常な判断が出来る時に行った契約等の法律行為は有効?また、判断のポイントは?

     マダラ認知症の患者が正常な判断が出来る時に行った契約等の法律行為は有効なものと扱われるのでしょうか?  また、扱われるとして正常であったとする判断のポイントとはどのようなものなのでしょう?

  • 認知症の母親と妹との契約

     実妹が、母親名義の不動産について、母親との贈与契約を原因として、登記をしてしまいました。しかし、母親は認知症で(診断書もあります)、意思能力はなかったと思います(おそらく実妹に言われるままに書類を書いたと思われます)。今後の相続を考えると、この贈与契約をなかったことにして、母親名義に戻しておきたいと思います。...

  • 認知症の老人の契約効力について

    認知症の老人が自分の名義の預金を相続人の一人の名義にしていることが判明しました。ただ、その相続人はいくら自分の名義になっているか等全く知らされておらず、全く手につけていないようです。これは贈与契約にあたるのでしょうか。それとも名義貸しにあたるのでしょうか。又この場合、相続人が受けた預金金額を元の認知症の人の名義...

  • 認知症の人がした契約など。診断書は無いけれど、医者が認知症と書いた診療情報提供書はあります。

    認知症の人が契約などしたら、無効に出来るとか、相続とかも決められないようですが、認知症の人を騙して相続を得た場合は 認知症の診断がある場合になりますよね? 医師の診断書とか揉めてる相談が有ります 認知症の人は自分が認知症と判らないから 受診拒否も有りますよね。 診断書は無いけれど、医者が認知症と書いた診療情報提...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。