認知症の母の 不動産売買について

軽度認知症・補佐相当 との診断、介護認定は 要支援2 の母が、不動産を売却しようとしたことがわかりました。
以前から 土地を 私が盗んでいく と言っていましたので。

すぐに不動産屋へ電話をかけ、
「認知症と診断されている。 私にだけ暴力・暴言がすごいので、母には 私から電話があった事は言わないように。売却の話ならストップしてほしい。賃貸の話なら 火事が心配なので 貸さないようにしてほしい。 担当の方に連絡してもらうように。」と頼みました。

連絡がなかったので 翌日、翌々日と4回電話をかけたら やっと電話がありました。 

「土地の名義人 本人(母)が 家からの電話は 無視すればいいと言った。売りたくなければ 家の中の事なので 家で相談してくれ。」と。

「私が母に言えば また殴りかかってくるので、 相談できる状態ではない。認知症との診断書もある。」と言ったのですが、

「本人が売りたいと言っているので 売ろうがどうしようが 勝手だ。 名義人ではない 関係ない奴は 口をだすな。認知症 認知症と言うなら、外へぶらぶら出歩かせるな。 もう二度と会社にも電話をしてくるな。」と 一方的にきられてしまいました。
まさに反社会的勢力 のような言い方でした。

電話で 認知症とは いいましたが、書面で伝えた方がいいでしょうか?
その場合は どう書けばいいですか?

契約してしまったら 取り消すことはできるでしょうか?

不動産屋をやっている 友達にきいたところ、 この不動産屋は タチが悪い事で 有名らしいです。
2013年11月30日 12時19分

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
ありがとう
仮に、売却されてしまうと、それを取り消し、当該不動産を取り戻すのが容易とは限りません。
処分を禁止する仮処分を含め、ご検討下さい。弁護士事務所でのご相談をお勧めします。

2013年11月30日 13時10分

この投稿は、2013年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

認知症の親が書いた遺言は有効なのか…「遺言能力」とは?

遺産分割を行う際に相続人同士でもめないよう、親などに遺言書を書いてほしいと思う人もいるでしょう。では、親が認知症と診断されている場合でも、有...

【相続】認知症の相続人がいる場合の遺産分割の進め方【弁護士が解説】

相続人の中に、認知症で判断能力がない人がいる場合、遺産分割はどのようにして進めればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.c...

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続でもめた後の縁きり

    3年前に曾祖母が亡くなりました。曾祖母は私達家族(祖母・父・母・私・弟・妹)と暮らしておりましたが、彼女は後妻であり血縁関係は一切ありません。 財産は全て実の子であるオバ二人に渡りました。遺産相続の話し合いは1年程続きました。その際、このオバ二人から電話でも何度も嫌がらせを受け(近所の人たちが父のことを悪く言ってる...

  • 飲み屋での病気

    父が飲み屋で嘔吐し、ろれつが回らなくなる症状が出ました。 飲み屋のオーナーの女性は浮気相手で父が脳梗塞、糖尿病を患っていることを知っていましたが、弟に電話したのみで店から帰しました。 それから家族が舌の麻痺に気づき脳梗塞状態になっているのに気づくまでに1日かかり入院となり医者に何もかもが遅かったと言われました。...

  • 兄の家庭内での暴言から、母を守れる抑止力となる法律を知りたいです。

    去年父が亡くなり、兄が豹変し、横暴になり、家族に罵詈雑言を毎日浴びせるようになりました。私は弟なのですが、あまりにも耐えられない亡くなった父への暴言や、私にたいしての暴言に耐えられなくなり、家を出ました。母を残して家を出たのが毎日気がかりで、たまに母から泣きながら電話が来ます。内容は決まって兄に耳を疑うような行...

  • 近隣トラブルについて

    夫の実家の隣に老夫婦と母親が住んでいて、老夫婦には、子供がいなく、先に老夫婦が亡くなりました。そのため、家と財産は母親が相続しましたが、その母親もなくなったため、その弟が相続し、最近夫の実家の隣に引っ越して来たそうです。 挨拶のときに、「息子(私の夫のこと)はどこに勤めてるのか」と聞き、その後夫の職場の人事部に...

  • 祖母が病院からいなくなった件です。

    入院していた祖母の行方が分からなくなりました。病院はいる場所は教えられないといわれました。祖母に会えなくなるという大変なことなのに祖母の居る場所が教えられないという病院の対応は困りました。 祖母がいなくなったことについて一概には言えないですが病院の対応にも問題があってそうなったのだと思います。 認知症を祖母はな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。