ローン 裁判 請求額

公開日: 相談日:2020年03月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

とある企業と裁判沙汰になりそうです。
ローン契約をしたのですがいくつか疑問点があり弁護士の方に相談したところ、こちら側の弁護士はクーリングオフが適用されるため全額支払わないといった内容証明を出しました。
企業側は適用されないという主張で、真向から対立していました。
先日相手側からこちら側を提訴すると言われ、私としては大事にしたくないため代金を支払うと弁護士に伝えたのですが、相手側かは提訴されるのを待ち争った方がいいと言わました。
そこで、提訴された場合、相手は残りのローン代金全額を支払えと言った主張をしてくるのでしょうか?
それとも遅延金や損害賠償?(この辺に関して無知で申し訳ございません)と言った額を上乗せして請求してくるのでしょうか?

902714さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから