クーリングオフについて

公開日: 相談日:2019年10月22日
  • 1弁護士
  • 2回答

17日にお支払い、サインをしたものをクーリングオフしようとしたのですが、
17日以前に相手方とお話をした際に契約書を発行されていてそちらの契約書にサインをさせられていました。この場合はクーリングオフできないのでしょうか?
購入した際からクーリングオフできない状態だったのはあまりにも酷いと思っていて、、

860112さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    これは契約書の記載内容や、契約態様によって変わります。
    おそらくできる可能性が高いですが、消費生活センターや市の無料相談で流れを説明、書面を確認してもらって、可否について確認してみると良いでしょう。
    それが間に合わなければ、とりあえずクーリングオフ通知だけは出しておくのが良いかと。

  • 相談者 860112さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。3日に発行してしまってるから厳しいと言われたのですがそのように言われてしまったらクーリングオフは適用できないのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    > 契約書の記載内容や、契約態様によって変わります。

    ので、この情報だけでは何とも言えないのですよ。2つの書類を見せたうえで相談された方が良いかと。
    クーリングオフが適用される契約の場合には、法律で決められた書面を交付してからスタートするので、最初の書面がその要件を満たすかどうか、また2つめの書面がその要件を満たすのかをチェックする必要があります。

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました