弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

効かない整体の、回数券の使用後の返金の訴えについて

腰痛のために、整体に通いましたが、ゆがみがあるため週に2回を半年間通わなければならないといわれました。割引があるため、初めに8000円の整体の16回券を12万円で買いましたが、数回で効果がないと気づき、8回分にして差額を返金してもらいたかったのですが、1か月過ぎてしまったので、クーリングオフは無理だと思いました。また、初めに半年かかると言われているので、1か月で効き目がないのは当たり前だと言われるだろうし、もしかしたら、これから効いてくるのかもと思い、交渉するのをやめてしまいました。効く人には効くらしく、予約を取るのが大変なほど繁盛しているためか、先生が威圧的な感じで、交渉しても返金されなかった場合、もったいなくて通う際にちゃんと施術してもらえないのではと、2か月かけて無理して全部使いました。最後に全然治らないと訴えたところ、案の定、半年かかると言っていますよねと言われましたが、以下のことは訴えられますでしょうか?

1.半年間、40万近く使って全く治らない場合、返金等何かしら訴えることはできるのでしょうか?

2.しきりに口コミに投稿してくれるよう他の患者さんにお願いしていましたが、私が「先生の対応が悪く、高額な料金を払っても全く効果がなく、お金を捨てたようなものである」と投稿したいが、通った分の半分を返金してもらえれば投稿しないなどといった場合、脅迫になるのでしょうか?
1.半年間、40万近く使って全く治らない場合、返金等何かしら訴えることはできるのでしょうか?

サービスとして提供を受けるのなら、訴えることは難しいでしょう。

2.しきりに口コミに投稿してくれるよう他の患者さんにお願いしていましたが、私が「先生の対応が悪く、高額な料金を払っても全く効果がなく、お金を捨てたようなものである」と投稿したいが、通った分の半分を返金してもらえれば投稿しないなどといった場合、脅迫になるのでしょうか?

名誉毀損となる可能性がありますし、そのように書き込むことを正当化できる事情はありませんので、やめた方がいいでしょう。

割合分の返金を求めることは通常可能ですが、直接の話し合いがやりにくいのなら、消費者センターに直接相談されることをお勧めします。
ご回答、ありがとうございます。

口コミに書き込む等は、実際はするつもりはないのですが、参考のために教えてください。

実際に、満足がいかなかった正直な気持ちを書いても、名誉棄損になることがあるのでしょうか?その場合、どのような表現が名誉棄損になるおそれがあるのでしょうか?全く効果がないとか、お金を捨てたようなものであるという表現でしょうか?


実際、書き込むつもりでいた場合、悪い口コミを書かないから、半額返金をしてほしいなどと交渉した場合に、これは脅迫になるのでしょうか?

よろしくお願いします。

b4_e119さん
2018年11月08日 23時41分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月09日 07時22分

b4_e119 さん (質問者)

2018年11月11日 13時40分

この投稿は、2018年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 電位治療器を騙されて買わされたかも知れませんのでご相談に乗っていただけますでしょうか?

    ある無料体験会場で電位治療器を購入しましたが、効果がほとんどありません。騙された可能性がとても高いのですが、相談をできる場所がないのでご相談に伺いました。 その無料体験会場では全身の血流が良くなり、全ての病気に効果がある。 と謳っていました。 無料ということもあり、私たちは夫婦でほぼ毎日通っていました。 しかし...

  • SEO対策の契約を解除したい

    SEO対策の契約について、クーリングオフができないと知っていながら 契約してしまいました。そもそもクーリングオフの期間も過ぎています。 こちらの経営状態は苦しくてとても資金がもたないし、 始めたばかりで知識もないから無理ですと話しましたが いろいろ家庭の事情など話し込むうちに 気が緩んで契約してしましました。 ...

  • アダルトサイト

    無料閲覧ができるとあって、年齢確認と閲覧確認が2度表示されてokしたら、会員登録されてしまい支払期日のカウントが表示されてしまいました。支払日は3日以内・金額7万円です。 クーリングオフ対象外とありますが、支払わなくてはいけいでしょうか。カウント表示は、支払わないと削除出来ないとあります。助けて下さい。

  • 購入後二ヶ月で中古車が故障した場合の対処法

    2ヵ月前に車をオークションで買っていきなりエンジンが止まり動かなく車屋にもっていったらエンジン交換と言われ50万円もかかると言われ買った車に連絡したらしらないと無視されました。ローンで買って100万円位残ってます。クリーンオフとかで返品できますか?

  • 法人だとクーリングオフは使えないのですか?

    お店経営をしていまして、東京のホームページ制作業者から営業があり契約したのですが 5年リースのとは知らず月々19800円で契約してしまいました。 キャンセルしたい旨伝えたら法人契約だからクーリングオフが使えないのでキャンセル料として120000円かかるといわれました。諦めてキャンセル料をはらったほうがいいでしょうか?アドバ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。