弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

企業によるクーリングオフ拒否に関して

ネット上のお見合いサービスに登録ししばらく利用しておりました。
契約期間が過ぎたことを知らせるメールが来て、キャンペーン価格で安く更新できるとのことだったので、アプリから更新したところ、そのメールに書いている価格と違う、高い金額が請求書として送られてきました。
その点に関して申込日の次の日にメールにて問い合わせたものの、10日ほど放置された挙げ句、「差額の返金には応じられない」との返事が来ました。
「クーリングオフ期間を回避するために10日放置していたのではないか」との問い合わせをしたのですが、「弊社は利用規約にも書いてあるとおり、クーリングオフは適用されません」との返事が来ました。
教えていただきたい点は以下のとおりです。

・利用規約に書いてあれば、消費者は納得がいかない場合でもクーリングオフを請求することはできないのか

よろしくお願いいたします。
説明義務を怠っている場合は、法定期日を徒過
してもいつでもクーリングオフができますね。
内藤様

ご回答ありがとうございます。
彼らが言うには「利用規約に『クーリングオフは適用されません』と書いてあるので問題ない」ということでしたが、説明義務を果たしていることになるのでしょうか?
 
何れにせよ、納得がいかない状況だったので、消費者センターに連絡しようとしましたが、国内に住所がない人からの相談は受け付けないようなことがサイトに書いてありまして、私は国外在住のため、残念ながら泣き寝入りしている状態です。
消費者センターに連絡してみたらいいですよ。
結婚相手紹介事業はクーリングオフの適用も
あるし、中途解約もできますね。
内藤様

ご回答ありがとうございました。
一度消費者センターに相談してみます。

kikoさん
2018年04月01日 17時15分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう

2018年04月12日 10時29分

kiko さん (質問者)

2018年04月13日 12時18分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月13日 16時57分

kiko さん (質問者)

2018年04月13日 17時14分

この投稿は、2018年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約解除の全額返金について

    二週間前に在宅ワークと契約し、振り込んだ金額を全額返金してもらうことはできますか? 在宅ワークで小遣い程度に稼げればと思い軽い気持ちでエントリーしました。 翌日、電話があり説明を受け、この会社はアフィリエイトの会社でメルマガなどの商品紹介の文章を作成、メールで納品という 会社です。研修は4通の文章が終えてから本...

  • 発注した仕事のキャンセルについて

    あるホームページ制作会社に制作を依頼しました。 仕事の発注に当たり製作費の半分を前金で支払いました。 納期の前日になり、社員が「これが一部の機能を除き、約90%の完成したサイトです」と言われ、テスト版を見せられました。 残り10%に関しては当方が原稿を渡していなかったので、問題ありませんが、残り90%の部分で欠陥だら...

  • メルマガの配信登録について

    インターネットで自営業を行なっておりますが、この7月頃からグローバルビジョンという会社から何度もメルマガを配信しませんか?という勧誘があり、ずっとお断りしておりましたが、9月に1クリック10円というキャッチフレーズに負け、お試しコース6か月というのを申込みました。 10月から配信となりましたが、1か月で3000件以上ものアク...

  • 有料Webサービスの解約に伴って返金してもらえるのか?

    はじめまして、返金義務があるのかを確認したくて書き込みいたしました。 あるクラウドサーバーのWebサービスを展開している会社があります。 きちんと利用規約を確認せずに、誘導されるままに無料でトライアルの法人プランに登録をしました。 しかし、そのプランは2週間のトライアル期間が終了する際に、 申請がなかった場合は自...

  • オークションで購入したものが記載と異なる商品でしたので返品したいのです返品対応してもらえません。

    私の投稿する相談内容を見て頂きありがとうございます。 忠実に記入いたしますので少々長くなってしまいますがどうぞよろしくお願い致します。 先日、ヤフーオークションにてブランド物のバッグを購入致しました。 金額は69800円で、そのバッグのブランドの正規店で購入しその後バッグの内側はそのブランド店で修理(リペア)してあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。