公開日:

映像送信型性風俗営業

2011年05月27日
寝ぼけながらとあるHサイトを検索していたのですが、無料サイトかと勘違いしてしまい、クリックをしたところ、突如ID登録されましたと画面が大きく出てきて、5万円を3日以内に払いなさい。とのメッセージが出てきました。

文面を見返してみると、確かに規約に有料との文言は書いてありましたが、文字が小さく、また見づらいこともあって、IDが登録されるまで、気がつきませんでした。
規約は
第1条(提供サービス)
本サイトが提供する本サービスは、アダルトに類される性的画像、映像へのアクセスを希望する成人(20歳以上)だけを対象に作成されたものである。
未成年者、あるいは成人であっても本サービスの内容を好まない成人のアクセス利用を禁止する。
本サービスは日本国内のみの提供サービスとし、海外からのアクセス利用を禁止する。
本サービスはアダルトに類される画像、映像の表示、配信、を行っているため、会社、業務上で使用しているパソコンからのアクセス利用を禁止する。
また、禁止されている項目に該当する状態で本サイトにアクセスし、問題、トラブルが発生した場合でも本サイト運営者はその一切の責任を負わない。
本サービスの提供するコンテンツの更新は不定期であり、本サイト運営者はその一切の責任を負わない。
第2条(会員登録)
会員登録とは本サイト内で定められている契約意思確認画面にて、年齢が20歳以上で本規約を全て読み同意した後、再確認でも同意しhtaファイルを実行した時点で
本サイトとの利用契約、提供契約が締結し、本サイトの会員(以下、会員と表記する)と定め、ユーザIDが発行される事をいう。
ユーザIDは会員登録が完了した電子機器端末に対して1つ発行されるものであり、第三者に無断で使用させる事を禁止する。
会員はユーザIDが発行された時点で定額料金が発生し、期限内に料金を支払うものとする。
料金発生後、会員の都合によるキャンセル受けられないものとする。
本サービスはクーリングオフの適応対象外である。
となっているのですがこれは振り込まなければいけないのでしょうか?
相談者(58910)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
最終確認画面がない場合は、ワンクリック詐欺である可能性が高いです。その場合、契約が成立していませんので、退会の必要がありません。また、支払いの必要もありません。無視して下さって構いません。御安心下さい。

2011年05月27日 01時07分

相談者(58910)
安心できました。
ありがとうございました。

2011年05月27日 18時24分

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 利用規約の解釈について

    以下は、あるインターネット上のサービスにおける 利用規約において、 禁止事項として列挙されているものの一つです。 「社会規範・公序良俗に反するものや、他人の権利を侵害し、または他人の迷惑となるようなものを、投稿、掲載、開示、提供または送信したりする行為」 このサービスは、個々の利用者がそのサービス内にお...

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    こんばんわ。24歳社会人です。 ネットサーフィング中、以下のサイトにiPhoneで登録をしてしまいました 。 登録の作業としては、ほとんどワンクリックに近いと感じます。 サイトは一切利用していません。 しかし退会しようとすると99800円の請求がきました。 さらに3日以内という期日もついてあります。 このような場合支払いに応...

  • アダルトサイトからの請求について

    興味本位でGirlishというアダルトサイトに登録してしまいました。 非通知でそのサイトからであろうお客様センターから留守電に伝言がありました。アクセスして15日後です。 無料期間内での解約のお申し出がなかったため、現在有料会員として登録されているとのことです。間違いや解約したい場合は、折り返し連絡をとのことでした。 ...

  • 18禁のサイトを運営する場合、認可が必要ですか?

    これから話す内容は仮定の話です。 カテゴリが間違っていれば申し訳ありません(相当するものがなかったので) 18禁のサービスを運営する場合、どこぞで認可が必要なのでしょうか? それとも、『18歳以上である』という確認をユーザーに取れば(身分証明ではなく、クリック確認)良いのでしょうか。 出会い系サイトやライブチャット...

  • インターネットのアップロードレンタルサービスについて

    http://www.uploader.jp/ http://loda.jp/ 上記サイトのような、ファイルアップロードレンタルサービスを始めようと思っています。 サイトを利用する各ユーザーに対してファイル置き場(ストレージ)を提供し、各ユーザーが自由にファイルをアップロードできるサービスです。 レンタル掲示板のファイル置き場番だと思って頂ければ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。