クーリングオフなどについて

公開日: 相談日:2016年08月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、家に工事の業者が来て、床下に調湿剤という小粒の石のようなものを撒きに来ました。その際の状況について、質問があります。

《状況》
(工事前日)
業者が来る。(1人)

住宅リフォーム工事請負契約書を交わす

(工事当日)
業者が来る。(作業員2人)

撒く。

作業員のうちの1人がもう一人の人に対して、「余ったやつは勝手口から出して」と指示をして、勝手口から搬出した。

終了後工事報告書と請求書を渡された。


《問題点》
1、「勝手口を開けてもいいですか?」というように聞かれなかったし、開けてもいいと許可も出してないのに、勝手に勝手口を開けた。

2、調湿剤30袋で契約(8000円/袋・合計259200円(税込))したのに結局余っていたので、実際に使ったのは29袋分くらいで、残りは搬出した。
あとで問い詰めても30袋すべて使ったと嘘をついている。

3、住宅リフォーム工事請負契約書にはクーリングオフについて一切記述が無かった。

4、住宅リフォーム工事請負契約書は、工事に関係のないことが入っていたり、誤字が多かったり、甲と乙か逆になっていたりととにかく滅茶苦茶だった。


《質問》
以上の1〜4については法律的に違反になりますか?
なるとしたらどこかに報告したほうがいいですか?
(写真などは撮っていないため証拠はありません。契約書などは保管してあります。)

また、工事の時に電気と水道を使うと言われて使わせていたのですが、この工事をクーリングオフした場合、工事費用は返金されると思うのですが、電気代と水道代はどうなるんでしょうか?



(※市の消費生活センターに相談し、クーリングオフのはがきは既に簡易書留で提出しました。)


P.S.
クーリングオフのはがきは25日に配達されたのですが、不在のため郵便局保管になっています。
また、再配達の連絡も入っていないようです。
このまま1週間、業者から郵便局に連絡がないと、再配達はされずに、そのまま私達のもとに帰ってきてしまうようです。

このまま帰ってきてしまった場合、返金はされないと思うのですが、どうすればいいでしょうか?

479872さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1、「勝手口を開けてもいいですか?」というように聞かれなかったし、開けてもいいと許可も出してないのに、勝手に勝手口を開けた。

     住居侵入罪となる可能性があるでしょうね。

    2、調湿剤30袋で契約(8000円/袋・合計259200円(税込))したのに結局余っていたので、実際に使ったのは29袋分くらいで、残りは搬出した。
    あとで問い詰めても30袋すべて使ったと嘘をついている。

     嘘であるなら問題でしょう。立証できるかの問題があります。

    3、住宅リフォーム工事請負契約書にはクーリングオフについて一切記述が無かった。

     特商法違反でしょう。そして、いつまでもクーリングオフできることとなります。

    4、住宅リフォーム工事請負契約書は、工事に関係のないことが入っていたり、誤字が多かったり、甲と乙か逆になっていたりととにかく滅茶苦茶だった。

     もちろん問題です。

    《質問》
    以上の1〜4については法律的に違反になりますか?

     違反になります。

    なるとしたらどこかに報告したほうがいいですか?

    消費生活センター、消費者ホットライン(188番)、消費者庁大代表(03-3507-8800)などに電話してください。

    また、工事の時に電気と水道を使うと言われて使わせていたのですが、この工事をクーリングオフした場合、工事費用は返金されると思うのですが、電気代と水道代はどうなるんでしょうか?

     クーリングオフは、経済的負担を伴わない無条件解除と言われており、返金が可能と考えてよいでしょう。

    このまま1週間、業者から郵便局に連絡がないと、再配達はされずに、そのまま私達のもとに帰ってきてしまうようです。
    このまま帰ってきてしまった場合、返金はされないと思うのですが、どうすればいいでしょうか?

     発送で効果が生じます。実際の返金については、消費者センター、最寄の弁護士に相談する他ないでしょう。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました