公開日:

クーリングオフの内容証明を受け取らない場合は?

2016年06月15日
ベストアンサー
クーリングオフの内容証明を相手が受け取らない場合はどう対処したらいいのですか?

前日商材を興味半分で80万円で購入してしまい、クーリングオフする為に内容証明を送ったのですが、郵便の追跡を見ても不在のままで、戻ってきてしまう可能性があります。

送った内容証明は「解約したいから80万円を内容証明を受け取った5日以内に返還するよう」に書いて送ったのですが、帰ってきてしまった場合は、次はどのような内容で送ればいいのでしょうか?

相談者(460640)の相談

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
弁護士が同意1
ありがとう
内容証明を発信した控えは残しておいてください。
念のため、普通郵便で再送したり、可能であれば、併せてメール・ファックス送信しておけばよいかと思います。

なお、通常、クーリングオフは、発信主義といって、通知を発信した時にその効果が発生します。

2016年06月15日 12時40分

相談者(460640)
回答ありがとうございました。
内容証明が返ってきてしまったら、一度普通郵便で内容証明を送りたいと思っていますが、それでも全く反応がなかった場合は、支払督促と言うのは有効な手段なのでしょうか?

また支払督促でもお金を返していただけないようなら、やはり訴訟を起こす形になりますか?

あまり詳しくないもので、どう解決したらいいか分かりません…。

2016年06月15日 18時41分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ベストアンサー
ありがとう
支払督促もひとつの手段として考えられます。

ただし、支払督促は、相手方の住所地を管轄する簡易裁判所に申立てをする必要があり、相手方が異議を出せば民事訴訟に移行します。そのため、相手方が遠隔地であり、争ってくる可能性がある場合は、お勧めできません。
争ってくる可能性があるのであれば、最初から民事訴訟を提起した方がよいかと思います。

なお、支払督促や民事訴訟で勝訴しても、裁判所がお金を取り立ててくれるわけではありませんので、相手が返金しない場合は、相手の財産を強制執行(差押え)する手続が必要となります。

2016年06月16日 16時25分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約解除の内容証明を相手方が受け取らない場合、クーリングオフは出来ないのですか?

    先日投資支援サービスを80万円で契約していましました。早急にでも解除したくて内容証明を作成したのですが、内容証明をもし相手方が受け取らなかった場合はどうなりますか? 契約書には契約日から10日間ならクーリングオフが書面にて出来ると記載があり、現在契約日から4日目になります。 相手が居留守、不在等の理由で内容証明...

  • クーリングオフで内容証明を受け取らない

    クーリングオフの内容証明を送ったが、不在で受け取られず返金されません。 6月10日に内容証明を送り、不在で内容証明が戻ってきてしまいました。 おそらく相手は故意てきに受け取っておらず、弁護士さんに相談しに行ったところ、相手が誰だか分からないとほぼ無理だという事になりました。 契約書には会社の住所と代表者の氏...

  • 返金トラブルにおける内容証明と名誉毀損について

    ネットにて出会った方に商品の輸入代行を頼んだのですが、商品が届きません。 そこで、返金を求める内容証明を送りたいのですが、伝えられていた住所が引っ越し前のもので、現住所を教えたくないというので、転送届けを出してくれとショートメールで伝えたのですが、20日たってもあれこれ理由をつけて手続きが完了しません。 なの...

  • オークション取消の返金請求について

    ヤフーオークションにて4月2日iPhoneを落札。 4月4日出品者から連絡。 オークション説明欄に《入金翌日発送》とあった為、4月4日に【かんたん決済(代金支払い管理サービス)】というヤフーのシステムで振込手続。 以降商品送付の依頼を続けるが、色々な理由を並べ、今日まで送付されず。 そこで今後の交渉を考えているのですが (1...

  • 内容証明郵便を故意に不在にして受け取らない場合

    内容証明郵便を発送しましたが相手方が不在のまま返送の場合どう対処するべきでしょうか?  いきさつはヤフオクにて商品を落札しましたが入金後連絡が取れなくなり2ヶ月たちました。 よって内容証明郵便を発送し取引ナビにて送った旨を伝えました。 後日 不在だったので改めて受け取るという連絡が相手方より取引ナビでありました...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。