ベストアンサー

契約解除の内容証明を相手方が受け取らない場合、クーリングオフは出来ないのですか?

先日投資支援サービスを80万円で契約していましました。早急にでも解除したくて内容証明を作成したのですが、内容証明をもし相手方が受け取らなかった場合はどうなりますか?

契約書には契約日から10日間ならクーリングオフが書面にて出来ると記載があり、現在契約日から4日目になります。

相手が居留守、不在等の理由で内容証明を受け取れずに、郵便局保管となった場合、1週間経つと自分に内容証明が戻ってきてしまいうと書いてありました。

そうすると、クーリングオフ期間が終了している時点で内容証明が自分に戻ってきてしまうことになりますよね。

この場合クーリングオフは出来なくなってしまうということですか?



別の質問になりますが、内容証明に「内容証明を受け取った日から3日以内に代金を返金してください」と文章を書き込むことは可能ですか?

早急にでも返して頂きたいので。
相談者(459146)からの相談
2016年06月10日 12時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

クーリングオフは意思表示を発した時点で意思表示の効力が生じますので、
受け取らずともクーリングオフになります。
郵便物を出したことがわかるよう、資料を取っておいてください。

> 別の質問になりますが、内容証明に「内容証明を受け取った日から3日以内に代金を返金してください」と文章を書き込むことは可能ですか?

可能です。

2016年06月10日 12時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 先日投資支援サービスを80万円で契約していましました。早急にでも解除したくて内容証明を作成したのですが、内容証明をもし相手方が受け取らなかった場合はどうなりますか?
@発送しているので大丈夫でしょう。
> 契約書には契約日から10日間ならクーリングオフが書面にて出来ると記載があり、現在契約日から4日目になります。
@そうですか。
> 相手が居留守、不在等の理由で内容証明を受け取れずに、郵便局保管となった場合、1週間経つと自分に内容証明が戻ってきてしまいうと書いてありました。
> そうすると、クーリングオフ期間が終了している時点で内容証明が自分に戻ってきてしまうことになりますよね。
@そうなりますね。
> この場合クーリングオフは出来なくなってしまうということですか?
@発送した時点でクーリングオフの効力は生じているでしょう。

> 別の質問になりますが、内容証明に「内容証明を受け取った日から3日以内に代金を返金してください」と文章を書き込むことは可能ですか?
@可能です。

2016年06月10日 15時57分

この投稿は、2016年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クーリングオフの内容証明を受け取らない場合は?

    クーリングオフの内容証明を相手が受け取らない場合はどう対処したらいいのですか? 前日商材を興味半分で80万円で購入してしまい、クーリングオフする為に内容証明を送ったのですが、郵便の追跡を見ても不在のままで、戻ってきてしまう可能性があります。 送った内容証明は「解約したいから80万円を内容証明を受け取った5日以内...

  • 内容証明郵便の期限と不在で戻ってきた場合

    ある教室の受講を今日、申し込みました。規約にクーリングオフについて明記されているので8日間以内に契約を解除しようと思います。ここで、内容証明郵便(配達証明付)で意思を通知しますが、内容証明郵便の期限はいつになりますか。今日は、5月2日です。今日の日付で契約を締結しています。5月10日の消印の内容証明郵便で問題はないの...

  • クーリングオフで内容証明を受け取らない

    クーリングオフの内容証明を送ったが、不在で受け取られず返金されません。 6月10日に内容証明を送り、不在で内容証明が戻ってきてしまいました。 おそらく相手は故意てきに受け取っておらず、弁護士さんに相談しに行ったところ、相手が誰だか分からないとほぼ無理だという事になりました。 契約書には会社の住所と代表者の氏...

  • 内容証明を受け取ってからの日数のカウント

    内容証明についてですが、消印は有効なのでしょうか? また受け取り日を1日目と数えるのでしょうか?

  • クーリングオフと内容証明郵便につきまして

    5月2日契約した講座のクーリングオフに関して、業者の規約に定める通り内容証明郵便(配達証明付き)にて本日契約の解除を意思表明しました。2,3日中には業者に郵送されると思われます。 ①規約には「・・・クーリングオフの申し込みの解除は、受講生様が申込を解除する旨を記載した書面を、当社あてに発信したときにその効力が発...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。