情報商材 クーリングオフについて

公開日: 相談日:2016年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

2日前に大手の情報商材サイトで2万円ほどの商材を購入しました。

その商材自体は悪いものではなく、値段においてもまあ相応かと思いました。購入する前に説明事項はすべて読んだ上で少し思っていた商品との違いがありました。

希望としてはクーリングオフをしたいと考えているのですが、可能なのでしょうか?またクーリングオフをする場合どのような手順が必要なのでしょうか?

423078さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    クーリングオフは訪問販売、電話勧誘サービス、キャッチセールス、店舗外取引、店舗への呼び出し取引などに認められていますが、通信販売などには法律では認められていません(ただし、電話勧誘販売形式で通信販売をした場合などは別)。
    訪問販売などと違って、購入者に購入するかどうか判断する余裕があるからです。
    ただし、契約でクーリングオフできるという条項があれば、その契約条項を根拠にクーリングオフできます。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す