クーリングオフについて

公開日: 相談日:2015年11月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

ヨガに通おうと思っています。当日入会で入会費0円のサービスで、契約した場合、クーリングオフって使えるんですか?

403766さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    ヨガ教室は、特定商取引法によりクーリングオフができる特定継続的役務提供(エステ・語学教室・家庭教師・学習塾・パソコン教室・結婚相手紹介サービス)とはされていませんので、訪問販売やネット申込(サイト上にクーリングオフができないと表示されていない場合)により入会したのでなければ、クーリングオフはできません。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました