ホットヨガのクーリングオフについて

ホットヨガのクーリングオフについて
10月15日に体験に行き、その日までに契約をすると入会金、事務手数料無料、初月会費1000円といわれその場で初月会費の1000円と一ヶ月分の会費の計¥7480支払い、契約しました。ただし、半年間の契約期間が決められています。12月からの契約にしてもらいました。
(現在 10月31日)

この場合、クーリングオフは出来ますか?
また、解約する際、違約金はかかりますか?

入会同意書にはこう書いてあります。
・5月末(半年)以前に退会される際は、違約金¥5400お支払いして頂きます。
・ご入会時にご清算頂いた料金の返金は致しかねます。

宜しくお願い致します
jamjamさん
2015年10月31日 10時02分

みんなの回答

鈴木 敦士
鈴木 敦士 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
クーリングオフについて
クーリングオフは、訪問販売などか、一定のサービスを継続的に提供している場合にできます。エステサロンは対象のサービスですが、ホットヨガは、どんなものかによりますが、エステサロンのように、痩身などのために店側が施術をするというものとは違うと思われ、そうであれば、クーリングオフはできないと思います。
また、キャッチセールスやアポイントメントセールスの結果、お店で契約したのであれば、訪問販売として、クーリングオフができます。

2 解約
  解約はできると思います。違約金については、その事業者の平均的損害を超えるものを約束しても無効です。ただし、平均的損害は事業者に資料を出して説明してもらわないと、消費者には分かりません。
まだ、契約期間も始まっていないこと、定員があるようなものではなく、実態にも常時空きがあって、相談者さんが契約していることで他のお客さんを断らなければならないというような状態にはないのであれば、損害はないのかもしれません。
店側が損害が説明できないなら、全額返還してほしいと交渉する方法もありえます。

ただし、金額的には大きくないので、交渉に要する時間・手間を他の有意義なことに使い、違約金分を控除して残金を返してもらうという判断もあるかもしれません。

2015年11月04日 18時42分

この投稿は、2015年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 習い事の入会金の返還について

    息子がスポーツクラブ開催のクラブ活動に参加しています。 入会金5980円(入会時のみ) 月会費5980円 入会月は2014年10月でが、今日になり活動停止のお知らせを渡されました。 理由は「充分な会員数を確保ることができなかったから。」 最終稽古日は2015年3月17日と記されています。 入会金はいかなる理由でも返還いたし...

  • フィットネスクラブの入会金について

    フィットネスクラブに入会したんですが 入会した時に入会金として1万円払いました 入会後ジムエリアのスタッフがわざと私に挨拶をしません! スタッフのグループが、わざと私だけ挨拶しなくて気分悪いので退会したいです(泣) スタッフがわざと挨拶しないのは、役務提供契約違反なり、債務不履行なり、何かしら法的に契約違反...

  • 早急にお願いします。和解通知その後。

    以前ライフカードから10万円を借りました。 その後、返済が滞りライフカードから和解通知が届き 月々3000円での支払いを行い、毎月3000円を支払い 8月25日時点で返済総額は38000円と記載されたハガキ が来たのですが、2ヶ月返済が滞ってしまい以降今年の11月 に入り75000円の支払い通知が来ました。 どういう事なのでしょうか。...

  • 未成年者の契約破棄をするにはどうすれば良いですか。

    3ヶ月ほど前に自称学生団体に入りました。入会のときにイベント費として最低3ヶ月分のイベント費を払うということで、9月に25000円、10月に30000円、12月に30000円払うということになりました。その3回のイベント後10日以内に退会の申し出が出なかったら契約が更新され、許可なくグループラインの退会、連絡が10日以上取れなかったら違...

  • 英会話スクールの退会後トラブル

    こんにちは。私はカフェでのレッスンを主要とする英会話スクールに2016年12月12日に入会し、無料体験レッスンを受けたあと入会金9800円と12月分の月額費3200円と17年1月分の月額費3200円の計16200円を支払うように言われ、インターネット上でクレジット決済をしました。 その後12/12〜1月半ばまでレッスンを受けていたのですが、先生の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。