クーリングオフについて

公開日: 相談日:2010年08月31日
  • 1弁護士
  • 2回答

あと3ヶ月程で中古で購入した車のローンが終わります。
契約書に契約日の記載漏れがあった為クーリングオフは適用されると伺いました。
ただ今クーリングオフすると約5年使用しているので権利の濫用で認められないと以前こちらで質問した時に弁護士の回答を頂きました。
契約日の記載漏れはいつでもクーリングオフ出来るはずなのに何故でしょうか?

21189さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    法律で認められるとしても、不当と考えられるものに制限がかかるのは当然です。

  • 相談者 21189さん

    タッチして回答を見る

    質問者です。
    ではクーリングオフしたいとローン会社に言っても出来ないということでしょうか。

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました