クーリングオフについて

公開日: 相談日:2013年10月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

クーリングオフの期間が過ぎてもクーリングオフ出きるような事を人から聞いたのですが、実際はクーリングオフ期間過ぎてもクーリングオフって出来ますか?因みにオール電化です。
弁護士先生、アドバイスの程宜しくお願いしますm(__)m

205490さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    法定書面をもらていなかったといったことなどがあれば、クーリングオフの期間が延びます。消費者センターにご相談になり、ご確認になった方がいいでしょう。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    実際はクーリングオフ期間過ぎてもクーリングオフって出来ますか?

    例えば,クーリングオフの妨害,あるいはクーリングオフができないと騙されていたような場合は可能だと思います。また,書面を交付されていない場合も可能だと思います。
    ただ,それは延長というより,まだ起算日がないということでクーリングオフ期間が過ぎていないともいえますね。
    またそれとは別に契約内容,方法等に問題があれば,無効,取消しといったことは考えられます。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました