クーリングオフ

公開日: 相談日:2012年03月19日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

結婚相談所の入会契約にサインはしたのですが代金は未払いです。
クーリングオフをしようと思い契約書を読むと、役務開始前である場合は会員は初期費用として3万円支払うものとします。と記載されております。
クーリングオフの手続きをしようと思いますが、私は入会契約書にサインした時点で入会したことになり、記載されている金額は支払う義務があるのでしょうか?
恐れ入りますが教えて下さい。宜しくお願い致します。

112520さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    タッチして回答を見る

    サービスの提供期間が2ヶ月を超え、契約金額が5万円を超える場合
    にはクーリングオフできます。
    クーリングオフできるのは、クーリングオフについて書かれた契約書を
    受け取ってから8日間です。契約の日からではありません。
    仮に、クーリングオフできないとか、契約解除には違約金が掛かるなどと言う
    行為は不実告知・威迫と呼ばれ、クーリングオフ期間を過ぎても
    契約取消ができるようになります。
    ただし不実告知したことなどを証明できないといけません。質問者さんのように契約書類に書いてあるなら証拠になるでしょう。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    クーリングオフをすると全部の支払義務はなくなりますから、ご心配いりません。速やかにクーリングオフの文書を発送して下さい。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約期間が2か月を超え,契約総額(入会金や月会費等)が5万円を超えるならば,クーリングオフが可能となります。
    契約時に書面を交付されたと思いますが,その日を含めて8日以内にクーリングオフの手続きをとってください。
    内容証明郵便でクーリングオフの主張をするとよいでしょう。
    ご質問のお金を払う義務はなくなります。

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました