クーリングオフ

公開日: 相談日:2010年05月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

基本的に「こうであって欲しい」という事がなかなか認められないことは承知しておりますが・・・。

知人の相談ですが、
教材について分割払い契約(総額60万円)を交わしたそうですが、半年経とうとしているのに、一向に商品が送られて来ません。
4ヶ月目あたりから、知人の支払(引落)も遅れていたので、先方から電話がありました。
ちょうど良いと思い、知人が「商品が届いていない」と話すと、先方は「10万円入金されれば、送ります。」などと言っていたそうです。もちろん、契約時にこのような話はなかったそうです。

わたしは「消費者相談に行け」と再三言っているのですが、本人がなかなか腰を上げず、遠方ゆえ、わたしも直接行って手を貸すことも出来かねております。

クーリングオフの原則的な期間、適用は知っておりますが(その契約書にも書いてはありました)、この種のトラブルは多いはずで、判例などで「契約書面がどうであれ、商品の引き渡しがない限り、クーリングオフの期間(8日間)は始まらない」とか、「契約自体が成立しない」という判例が出ていないものでしょうか。

ただ支払を止めると、どこまでも知人だけが「不履行」となりかねないので、取りあえず、内容証明なり何なり送って、知人側の言い分も先方に伝える必要があると考えます。

本当は本人が然るところへ相談に行くべきだと思うのですが、当分動きそうにないので、それ以外で、どうアドバイスしてやったら良いでしょうか。(毎月手取りで20万ほど入っているらしいのですが、家賃等を差し引くと、生活費は数万あるかないかだと思います。知人自身ももう生活が苦しくなっているのに、何をどう考えているのかわかりません。)

10842さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    成人の知人の話であれば、周りがどう考えても最終的には本人の意志次第です。
    周りがいろいろ動いたり騒いだりすることは、本人にとって重荷になることもあります。「小さな親切大きなお世話」ということにもなりかねません。


    あなたのケースですが、クーリングオフというより契約通りの履行がなされていないのですから債務不履行を理由に解除することが可能だと思われます。

    あとは本人がその気になるかです。静かに待ちましょう。

  • 相談者 10842さん

    タッチして回答を見る

    足立先生、早速のご回答ありがとうございました。間もなく回答締め切りですので、一言御礼申し上げます。本人にも「あとは貴方次第」と言っておきました。

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す