エステを契約したが、一度も通わず支払いもしていない。放置して大丈夫か。

公開日: 相談日:2021年05月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
何年前の話かももう分からないのですが…大学入学以降(2011年以降)にエステモニターをして、初回体験を行った際、その時にその後もエステに通う契約をしてしまいました。契約書にサインをし、引き落としの銀行口座の書類も書き、その場で手付金(?)を5万円程支払いました。しかしその後すぐにエステを契約したことを後悔し、一回も施術を受けることなく二度とそのエステ店に行くことはありませんでした。しかしクーリングオフや解約手続きなどをせず放置している状態です。エステ店からはいまもなんの連絡もありません。契約書ももう捨ててしまい、どんな契約内容が書かれていたのかもう分かりません。
私としてはエステ店に通うつもりはもうなく、5万円の返金も希望していないのですが、このまま放置していいのか不安です。いつか突然エステ店から契約した施術費何十万円程を払えなどと連絡がくるのでしょうか。いま再びこちらからエステ店に解約の連絡をして、もし契約した何十万程のエステ料を払う必要があるなとど言われるのも大変困ります。

【質問1】
私はどのような対応をするべきでしょうか。このまま放置して大丈夫でしょうか。

1026964さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    私はどのような対応をするべきでしょうか。このまま放置して大丈夫でしょうか。
    →ご心配であれば、一度弁護士に面談相談して、今後の対応を検討してもよいと思います。そもそも引き落としがされていないということであれば、本契約の締結が済んでいるのかやや疑問で、その理由もわかりませんが、場合によっては、消滅時効が成立している可能性もありますので、請求を受けた際には、消滅時効を援用するということも考えられるのかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 浅野 剛 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    請求が来た時点で対応を考えれば十分だと思います。
    改正前の民法が適用されるのであれば2年で時効ですから、時効の援用通知を送れば終了です。
    時効でなければ交渉するしかありません。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す