歯科自費診療費 返金

公開日: 相談日:2020年10月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

歯科受診中です。
前歯5本分のの被せ物代金として、55万円前払いしましたが、歯科医が勘違いしてて、あと1本当たり5万円追加で請求されました。
金額が大きく支払いが厳しい事を伝えたのですが、返金は出来ないと言われました。
契約書などはありません。

返金してもらうには、どのように対処したらよいでしょうか?

967420さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    まだ被せものは入っていないという前提ですね

    代金額について大幅な違いがあったことを理由に契約の錯誤無効を主張するといったことが考えられるでしょう
    ただそれでも返金に応じなければ正式裁判ではない法的手続(例:支払督促など)を行うのがよいように思われます。
    この金額だと弁護士に依頼するよりはご自分で行う(ないし代書だけしてもらう)ほうがよいと思います

  • 相談者 967420さん

    タッチして回答を見る

    お返事くださり、ありがとうございます。
    返金が出来ない理由を尋ねましたら、支払いを昨年末に行ったため、昨年の収入として、確定申告し税金を支払っているからと言われましたが、いかがでしょうか。

  • 相談者 967420さん

    タッチして回答を見る

    お返事頂き、感謝します。
    支払督促は、内容証明郵便で送ったらよいでしょうか?
    もし、支払って頂けなかったら、どのようにしたらよいでしょうか?
    まだ、他の歯科治療の途中であり、不安です。
    お金の話が出てから、歯科医が不機嫌です。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから