イタリア 無税取引 購入 キャンセル 輸入 返品 不良品

イタリアのブランド店との取引の
キャンセル可能かのご相談です。

2月5日にイタリアのアウトレットでファッションブランドから買い物をしました。
日本に国際発送をする前提でVAT無しの取引をし、クレジットカードでその場で支払いましたが、CITESという証明書の発行に3週間かかり、その旨を私は店から聞いていなかったため、到着のあまりの遅さに購入目的を逸失させられたがゆえ、全額返金でのキャンセルを申し出ました。

しかし店側は私の申告を無視し、理由を説明せず、再三の私の申告を押し除ける形で、無断で出荷を行いました。

その後あちらからの説明によりますと、VAT免除の取引のために、通関させないと脱税になるため、キャンセルはできなかったとの事ですが、私としましては、脱税も何も、根本から取引を白紙にし返金するのだから、単なる破談であり、キャンセルする事は法的に問題なかったと考えており腑に落ちません。単に店側がキャンセルするのを嫌ったために、こじつけたものと思っています。

その後、あちらが自主的に発送を中断し、通関後に回収してしまったので、私は商品を受け取っておりませんし、5日経っても返信がなく、返金も行われていません。

加えて、同時に購入した品物のうち、先に発送された数十点のなかに不良品があり、これも店側にアフターケアを求めた上で、イタリアに送り返しました。

これらの商品点数は4点で、金額は約220万円になります。返金させる事は可能でしょうか?
クレジットカードへの返金か、海外送金をするようにメールを送りましたが返事がありません。

よろしくお願い申し上げます。
相談者(899591)からの相談
2020年03月07日 04時39分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
> これらの商品点数は4点で、金額は約220万円になります。返金させる事は可能でしょうか?
>
> クレジットカードへの返金か、海外送金をするようにメールを送りましたが返事がありません。


契約によります。

2020年03月21日 00時20分

この投稿は、2020年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,551名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ペット購入予約キャンセルについて

    ペット購入予約キャンセルについて ブリーダーさんにペット購入予約をしました。 ただ実際にはペットを見ていません。 話の内容は全てLINEでの話です。 顔がハッキリわからない写真が送られてきて、この中から選んでくださいとの事でしたので、なかなか選べずにいましたが、急かされたので一応選びました。 ブリーダーさんのところ...

  • 購入をキャンセルしたい。可能でしょうか?

    今年の3月。商売でハンコを作ることにしました。 知人がその機械を、制作日数約一ヶ月、4万5千円なら自作できると言われ、お金を渡しました。 しかし、全くハンコが彫れず、返品・返金に応じて貰えました。 続いて、今度は別の機械を勧められ、作成の承諾をしました。 ただ… ・不具合の多い機械である ・作ってると言い続け、い...

  • ネット通販定期購入契約の注文キャンセル

    ネット通販トラブルの相談です。 ヘアケア商品の定期購入を広告ページより申込み しました。その直後他の条件での定期購入に 変更したく、注文キャンセル依頼をしましたが、 受付不可との返信がきました。 後々確認したところ公式サイトには注文キャンセル及び自己都合による返品不可の表記はありますが、私が注文した広告ページに...

  • 中古車購入のキャンセルについて

    中古車販売店で、息子名義で購入するため、契約書を記載しました。 当初は現金で支払う予定でしたが、訳あって、ローンを組むことにしましたが、希望額のローンが降りなかったため、私名義に変更して、購入をすることにしました。 その際に、ナビや希望ナンバー取得など、オプションを外していただくようお願いしましたが、拒否さ...

  • 情報商材 購入のキャンセル

    情報商材の購入をメールで申し込みました。そのときに、298000円の購入代金を銀行振込を選びました。 その後、申し込みの確認メールとともに、固定電話の電話番号にかけるようにとのメッセージが入っていたので、その電話番号にかけてみたのですが、何度かけても時間をおいてかけても、発信音がなり続けるだけだったので、おかし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。