フリマアプリにて不正品購入の返金について

公開日: 相談日:2020年01月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

フリマアプリにて匿名配送で購入した、高級レンズを受け取り評価後、不正品だとわかりました。
返品返金できますか?

尚、運営側連絡するも介入できない。
評価後の相手への連絡は返信なし。

宜しくお願い致します。

885472さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    錯誤無効を主張し,それが認められれば,契約が無効となります(はじめからなかったものとなる)。したがって,その場合は返品返金できます。
    ただ,おそらく,匿名取引でしょうから,運営主体に対して,法的手続きをとりたいので,相手方の個人情報を明らかにして欲しいと要請することが必要です。
    弁護士の場合は,弁護士会照会制度というものを用いて相手方の個人情報を取得しようとします。

    また,運営主体も責任がないとはいえないとも考えられるため,場合によっては,運営主体を相手に法的手続をとることが考えられます。

    ただ,理論的には上記のとおりとして,実際には,いずれにしても,費用と時間を考えると難しい問題であると思います。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから