ネット販売での不明な記載で購入した商品を取り消したい

公開日: 相談日:2020年01月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

スマホの広告でモニター商品を購入しました。
通常価格3,920円を初回1袋100円のモニターで、小さい字で
「モニターコースは2回目以降もお得な1袋1,960円(税込)。
モニターコースはキャンペーンによる初回1袋分と2回目4か月分を一括して購入することが条件です」
と記載されていました。
1,960円×4か月と思い申し込みましたが、大量に商品が届き、請求書は39,500円でした。
SNSの広告からのリンクで、もう一度画面を見直しましたが、4か月分が39,500円との記載は一切なく、申し込みの最終の画面にも、ご注文受付完了のお知らせにも何も記載はありませんでした。
また、特別キャンペーンとのことで、10円の画面が案内され、そこには縛り等の情報は一切ありませんでした。

1,960円×4か月なら支払いますが、39,500円を支払わないといけないのでしょうか?

1か月分〇袋とか、4か月分で〇袋と言うような高額になるという説明は一切ありません。
はっきりいって、誤解させて購入させようとしてるとしか思えません。
よろしくお願いします。

884726さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから