バイナリーオプションのツールについて

バイナリーオプションをしていて
SNSで知った人から
ツールを100万円のところ
分割なら月々5万の3年払いの180万で
購入したのですが
実際使ったところ全く勝てず 
毎月5万の振り込みでの支払いも
もうしたくありません。
現在30万ほどはもう振り込んでいます。
契約書も記入してしまっていますが
契約破棄はできるのか教えてほしいです。
金融庁への申請なしに
バイナリーオプションのツールの販売自体
違法だと思うのですが
100万のところを
5万分割だと180万になるのも
よくわかりません。
契約破棄できるかどうか教えていただきたいです。
2019年11月28日 19時39分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詳細は確認が必要ですが、金融商品取引法などの法令に基づき、法的には中途解約及び返金が認められる可能性があると考えられます。 相手方が返金を認めない場合には、本サイトで弁護士を探すなどして直接弁護士にご相談されることをお勧め致します。

2019年11月29日 10時06分

この投稿は、2019年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ネットビジネスについて。未成年契約の取り消しは出来ますか。

    1年前、バイナリーオプションを教えてもらえるということで、2万円を支払いLINEのグループに入りました。※現在、退会済 私は、支払った当時未成年だったため、未成年契約の取り消しを主張し、全額返金を求めましたが、結局返って来たのは1万円だけでした。 あちらの言い分としては、 ・バイナリーを教えるためではなく、グループに...

  • 再度バイナリーについて 返金などできますか?

    SNSを通じて別の方からご紹介され実際に会うことになり、そこでいろいろお話をされ「やるなら今ですよ、本来は50万ですが20万でいいです、残りは僕が出すので」と進められ仕方なく契約書にサインをし、バイナリーツールの契約をしてしまいました。 バイナリーツールはまだ受け取っておらず、決済だけした状態です。この場合は返金などは...

  • 中古車の売買のキャンセルについて。損害賠償の適正価格は中古車販売店の言い値ですか

    2日前に中古車を購入し、現在乗っている車の下取りを依頼し注文書を記入しました。 購入翌日に中古車より新車の方のメリットに気付きキャンセルを申し込みましたが キャンセルはできないと言われました。 購入の際、キャンセルした場合の話はされませんでした。 注文書に「別添の契約書記載の約款をよく読み」とあるのですが「別...

  • 新車 契約後のキャンセルについて

    先月新車を購入しましたが、キャンセルしたいと思っています。私たちは、試乗をしに行ったのですが、その後見積もりだけでもと思い、見積もりを出してもらいましたが、 その見積もりは、今日契約してくれればの金額でした。 増税前の決算セールの中、魅力的な値段でしたが、まだ私たちは20代前半で400万ちかくの買い物をするとなると...

  • 料金を支払う前に、説明なしに受注された商品をキャンセルできますか。

    ノートパソコンを買いたくてお店に行って欲しいパソコンが決まり、支払いをしようと思ったのですが、クレジットカードを持っておらず、申込書だけ書いて店員を待たせて家にクレジットを取りに帰ることに。 家に着いた後に色々調べていたら、ネットではそのパソコンが安く手に入ることがわかったので、お店に電話してキャンセルしたい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。