瑕疵担保責任にて修理交換費用を請求について。ネットでの中古車購入です。

公開日: 相談日:2019年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

5月上旬に私の姉が車のネット販売で遠方より、試乗や現地で見て確認するといったことなく中古車を購入しました。
6月上旬に車が陸送にて届きましたが、タイヤの空気が一つだけ抜けている(エアーバルブの破損)状態で目で見てもタイヤを指で押しても明らかに破損した状態でした。
また運転席に乗った際に約3cm程度の釘があり刺さりケガもしました。
あまりにも危険だと思いカー用品の販売店に修理を頼んだ所、パンクして交通事故に発展するかもしれない状態なので乗らない方がいいですよと言われました(金銭的な問題でエアーバルブ部分のタイヤしか交換していません。)
 そして次の日に、ネット販売サイトのお問い合わせの方に故障や修復歴が記載されていなかったか確認の電話をしましたが、そのタイヤについての記載はなく2005年の車が出来て以来14年間タイヤ交換はされていないとのことでした。
また販売店にそのことについて確認の電話をした際に、担当した私の責任なので私自身が支払いますと言われましたがその後に販売店の責任者に報告すると現状販売だから出来ませんと言われるのがオチだからと言われましたが、ネットでのクチコミ評判も悪く、信用なりませんので販売店の責任者に報告してもらいその方から連絡して下さいと言いました。

■瑕疵担保責任で修理費用を全額請求できるのか?
また残りのタイヤ三本分の交換見積書を修理費用と合わせて請求書を送れるのか?

■販売店の事についてですが、車検も自社工場にてしているということですが、絶対にタイヤの空気がおかしい場合わかると思うのですが、欠陥をわかっていて販売した場合、社会としてのペナルティなどはありますか?例えば立ち入り調査や業務停止など。

■販売店責任者から連絡があって修理交換費用は現状販売なのでできませんと言われたらどうしたらいいですか?

■損害賠償請求書は見積書がでましたら修理費用と交換費用を合わせて販売店にFAXか郵便封筒にて書面を送ってもいいのでしょうか?

ご回答宜しくお願い致します。

809762さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す