弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不良品の「交換」または「返品(返金)」は販売者側が決められるものなのでしょうか。

ご相談です。

購入した商品に致命的な不備があり、販売者に対応を求めました。
販売者側は「交換」はできるが、「返品(返金)」は出来ないとのことでした。

こちらとしては、交換してもまた同様の不備が発生する可能性もあるので、返金も視野にいれています。
販売者側が「交換のみ」と主張している場合は、返金依頼することは出来ないのでしょうか。

法律的に、不良品の「交換」または「返品(返金)」は販売者側が決められるものなのでしょうか。

よろしくお願いします。
> 販売者側が「交換のみ」と主張している場合は、返金依頼することは出来ないのでしょうか。
> 法律的に、不良品の「交換」または「返品(返金)」は販売者側が決められるものなのでしょうか。

売買契約が成立しているようですから、契約の内容にそった目的物が履行されない場合、相談者としては問題ないものを履行するように請求することも考えられますし、解除して返金請求することも考えられます。
ただ、解除するには、相談者が履行を請求(催促)してもなお履行されないことが必要になりますので、相手が相談者の催告に応じて履行したのであれば、解除はできないと思います。
よって解除の前に相手が、問題ないものを渡してくれるのであれば、返金請求は難しいと思います。

b4_b5a2さん
2018年11月03日 21時56分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2018年11月04日 05時04分

この投稿は、2018年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 購入商品のキャンセル 返金について。これは仕方のないことなのでしょうか。

    クレジットカードで洋服を購入して、15分後にキャンセルをお願いしたのですが、「交換ならでます」と言われたので、他の商品へ交換したのですが、差額が発生。他に欲しい商品がなかったため、差額の返金をお願いしましたが、返金はできないと言われ、仕方なく帰宅しました。これは仕方のないことなのでしょうか。ご回答のほどよろしくお...

  • 1年以上前に返品した商品の返金がされていませんでした。

    商品の返金についてご教示お願い致します。 2017年10月初めに購入、10月末にキャンセルし返品いたしました。購入方法はクレジットです。 10月に処理されて購入代金は11月に引き落としされていました。その後クレジットの返金処理をされるのだろうと思い、カードの明細はよくチェックしていませんでした。1年以上経った今さらですが...

  • 途中まで制作した商品の解約と返金

    動画配信サイトの製作を依頼したのですが、まともに再生もアップもできないサイトで、連絡をまともに受けていただけない状態が続いており、納品の意思があるのかわかりません。 契約を解除して返金してもらうことは出来ますでしょうか?

  • 商品をすべて消費した後の返金について

    私は健康食品を販売している会社のお客様相談室を担当しています。今回は初めてのケースなので質問させていただきました。 ・購入日は半年以上前です ・まとめて3ヶ月分購入されました ・すべて消費したが何も効果がなかったので全額返金してほしい ・あくまでも健康食品だと伝えているのに、これを食べれば症状が治ると言われたの...

  • 購入した商品が不良品だか返品返金をしてもらえない

    インターネットフリーマーケットスタイルのサイトで、洋服を1800円程度で購入しました。到着した服には縫製不良箇所がありそのままでは着れません。販売者にその事を伝えると、送った時にはなかったと言われたので、購入画面をみると縫製不良箇所が違和感のある形で写っています。サイトでは本人同士で話合いをと言われていますが破いた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。