歯科矯正治療途中で医師側から治療放棄された場合の返金について

歯科矯正で支払った金額の返金の可能性についてご相談させてください。

約2年前、クーポンで30万ほどの前歯のみの歯科矯正のクーポンを見つけました。
購入する前に医院に電話し、自分の症状がそのクーポンで治療可能かどうか問い合わせし、一度来院くださいという案内があり伺いました。
一度診察を受けた後に、治療可能という判断を言われ、医院にて30万を支払いました。(特に同意書等は記載しておりません。)

その後約2年経過します。
治療方針等の説明も特にないまま、安いので文句を言わず通い続けましたが、矯正の進行具合と出来に不満も有り、他の歯科医院にセカンドオピニオンとして最近2件伺いました。

そこで言われたのは、今現在の治療ではこれ以上要望には近づけない上に、全く矯正の意味が無いので、部分矯正で無く、全体矯正をした方が良いとのことでした。

金額よりも、かけた時間の方が悔しく、医院に対し、「不信感しか無い為、全額返金するか、納得いくまで治療して欲しい」旨求めました。

しかし、医院からの回答は「不信感しか無いなら、当院での治療はもうしません。治療は計画通り進んでいるので返金はできません。今後は顧問弁護士に連絡してください」とのことでした。

未だ治療途中で、今後も器具など必要な状態です。
返金の可能性と、もし無理であれば、治療を続行させる方法などありましたら教えて頂けませんでしょうか。
2018年10月27日 23時44分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ベストアンサー
ありがとう
1 矯正歯科は消費生活センターでも対応可能です。
歯科医師が合意すれば、仲介も可能です。

国民生活センター ADRの実施状況から
前歯の一部が欠けたので相手方歯科医院で治療した。後日、ブリッジでかぶせ物をした歯が虫歯になったので、そちらの治療もお願いした。かぶせ物の素材はメタルボンドセラミックを希望し、仮歯の型取りをしたものの、治療中に別の歯に痛みが出たため歯科医師に訴えたが、治療はしてもらえず、不安に感じた。治療費の約 50 万円は 2 回分割のカード払いにした。
その後も通院したが、痛みの出た歯の治療をしてもらえず、不信感が生じた。痛みの出た歯
の治療費は約 26 万円であり、同様にカード払いにした。
セカンドオピニオンを求め、別の歯科医院で診てもらったところ、仮歯のかみ合わせが合っ
ていないと言われた。、相手方歯科医院に治療契約の解約を申し出たところ、本件契約②の解約には応じるとのことであったが、本件契約①の解約には応じてもらえなかった。すでに材料を購入したという理由であったため、材料費は支払うと言ったが応じてもらえなかった。本件契約①の治療は未了であり、相手方歯科医院ですでに治療した分については支払うので、残金は支払いたくない。略
仲介委員が再度和解金額を算定し 23 万円の和解金額を提示したところ両当事者が合意したため、和解が成立した。関係当事者間の清算の方法については申請人が相手方カード会社へ本件契約①の請求額の約 50 万円の振り込みをしたのち、相手方歯科医院が申請人へ和解金を支払うという形となった。
ここまでが引用です。

2 弁護士会の紛争解決センターもあります。
弁護士会として、紛争を解決するための組織を設置しています。
弁護士、医師などが双方の話し合いを斡旋します。手数料は最初に1万円前後です。

2018年10月28日 07時54分

この投稿は、2018年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 骨盤矯正での施術後 痛みアリ。チケット代返金について。カード払いですが可能ですか。

    2017年11月末に整骨院で楽トレ(インナーマッスルを鍛える機械)のチケットをクレジットカードで50枚も購入してしまいました。 今年に入り1月22日・24日の施術で治療後から腰が痛くなり、不信感を覚えてしまったため通えなくなってしまいました。チケットは、まだ36枚残っています。 そこで先生方に2つ質問がございます。 1. こ...

  • 共同購入クーポン。返金していただくのは不可能なのでしょうか?

    某共同購入のクーポンサイトでレストランの食事のクーポンを購入しました。クーポンの期限切れまで残り1週間でしたので電話で予約しようとしましたが、期限内は予約でいっぱいなので予約が取れないので、購入した会社に問い合わせてくれと言われました。購入した会社に問い合わせしたところ、購入した金額分のチケットを発行すると言われ、そのチケットも有効期限がある...

  • ホームページ契約をキャンセルしたい

    エステサロンの経営ですが、ホームページ制作業者の営業により、制作してもらって、業者にホームページ完成後3ヵ月~半年くらいで集客の効果が出てきますと言われたんですが。すでに半年以上経ったところで効果は全くないです。 キャンセルをできるかどうかを教えていただきたいです。 契約はクレジット会社を絡んで一括購入で100万く...

  • ネットビジネスについて。未成年契約の取り消しは出来ますか。

    1年前、バイナリーオプションを教えてもらえるということで、2万円を支払いLINEのグループに入りました。※現在、退会済 私は、支払った当時未成年だったため、未成年契約の取り消しを主張し、全額返金を求めましたが、結局返って来たのは1万円だけでした。 あちらの言い分としては、 ・バイナリーを教えるためではなく、グループに...

  • 契約取消したいが相手の住所が不明

    未成年であることを理由に契約を取り消したいのですが、契約書をなくしてしまったので、相手方の住所が分かりません。LINEを知っているので名前は分かるのですが、相手に直接に住所を聞いても教えてくれないと思います。どうすればいいですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。