再度バイナリーについて 返金などできますか?

公開日: 相談日:2018年02月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

SNSを通じて別の方からご紹介され実際に会うことになり、そこでいろいろお話をされ「やるなら今ですよ、本来は50万ですが20万でいいです、残りは僕が出すので」と進められ仕方なく契約書にサインをし、バイナリーツールの契約をしてしまいました。
バイナリーツールはまだ受け取っておらず、決済だけした状態です。この場合は返金などは法的に可能でしょうか?
ちなみに契約書は紙ではなく、スマホで電子サインアプリでサインしました。

637775さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > バイナリーツールはまだ受け取っておらず、決済だけした状態です。この場合は返金などは法的に可能でしょうか?

    質問のケースは特定商取引法の訪問販売に当たり、同法4条ないし5条の法定書面の交付を受けてから8日以内であれば、同法9条により、書面により、契約を無条件で解除できます(クーリングオフ)。そして、「契約書は紙ではなく、スマホで電子サインアプリ」に表示されただけであれば、法定書面の交付とは言えませんので、クーリングオフをして、返金の請求が可能だと思います。

  • 相談者 637775さん

    タッチして回答を見る

    村上様
    ありがとうございます!相手方に話したところ、返金に応じてもらえることになりました!
    時間かかる、と言われましたのでこのまま逃げるんじゃないかって不安もありますが…そのときは、またご相談させていただけたらと思います。
    本当にありがとうございました!

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから