フリマアプリでの返品要求の可否について

公開日: 相談日:2017年12月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

消費者センターマターであるかもしれませんがアドバイスをお願い致します。

インターネットのフリマアプリにて、モアッサナイトという石の指輪を送料込8600円で購入しましたが、偽造品(ただのキュービックジルコニアだと私は思っている)のため返品要求をしています。
-販売タイトルはモアッサナイト925シルバーリング
-販売者は海外駐在者で宝石のプロではありません。
-この石自体本物、天然はほぼ流通しておらず希少なことはこちはも理解
-販売者プロフィールには、1万前後で売っているので品質はそれなりと理解して下さい、コスチュームジュエリーだと記載あり。プロフィールは一読するよう記載もあり。
-指輪は海外仕入れ商品
-完璧な品質を求める方、海外ジュエリーに理解のない方は購入を控えるよう注意書きもあり
-販売者はキュービックジルコニアはキュービックジルコニアと記載して販売している、こちらはモアッサナイトだと言い張る
-販売者は本物のモアッサナイトなら反応するダイヤモンドテスターに反応しないと言う、これは本物じゃないと言っているに等しいと私は理解する
-フリマアプリは偽造品の販売を禁止している

以上の状況で、返品要求に応じてもらえない理由はありますでしょうか?
よろしくお願いします。

617071さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す