弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約の解除・取消 : 契約の解除・取消に関するトラブル対処法

風俗嬢からの出入り禁止について

初めまして
本日、お気に入りだった風俗嬢からお店を通じ、突然、出入り禁止の連絡を頂きました。
お店自体は出入り禁止ではありませんが、その嬢のみ出入り禁止で、今後一切、予約出来ないとのことでした。
その嬢とは週1~2回のペースで通い詰めていました。
本日も予約をしていたのですが、突然、出入り禁止といわれました。
お店を通じてのメールで何度かやり取りをさせて頂いており、本日も「お待ちしています」のメールを受け取っていたのに突然です。
思いあたることとしては、彼女に相当のめり込んでおり、恋愛感情もあったので、怖がられたのかと思います。会う度にプレゼントを渡したり、手紙も2通書きました。
ただ、そんなことをして大丈夫か不安がありましたので、前回お会いした際に、大丈夫か彼女に確認したところ、悪い事はしていないから大丈夫と言われて安心していました。なのに突然です。
私は既婚で子供3人いますが、家庭環境に悩んでおり、彼女に会うことが唯一の生きがいでした。
彼女にもそのことを話しており、会いたい言ってくれるのは嬉しいと言ってくれました。
今思えば、すべて騙されていたのかなと思います。
悲しくて辛くて、どうしていいのかわからない状態です。
彼女とは13回お会いしており、30万円以上の金額を費やしています。
また、私の私物も預かって頂いております。

質問です。
1.このような場合、もう彼女に会うことは2度と出来ないのでしょうか?
  尚、お店の禁止事項は守っており、お店自体に迷惑は掛けてはいません。
2.出入り禁止になった理由を彼女から聞きたいのですが、どうすることも出来ないのでしょうか。
  今のままでは納得が出来ないのですが、お店側にしつこく聞くことは問題があるのでしょうか?
3.私物はどうしたら返してもらえるでしょうか?
1.このような場合、もう彼女に会うことは2度と出来ないのでしょうか?

⇒ 会うのは控えられた方が良いと思います。
  無理に会おうとすると、ストーカー規制法に抵触するリスクもありますので。


2.出入り禁止になった理由を彼女から聞きたいのですが、どうすることも出来ないのでしょうか。

⇒ これについても、どうすることも出来ないと思います。

  今のままでは納得が出来ないのですが、お店側にしつこく聞くことは問題があるのでしょうか?

⇒ ストーカー規制法に抵触する可能性もありますし、お店側にしつこく聞いて迷惑をかけることになった場合には、業務妨害罪などに当たってしまう場合もありますので、問題が生じる可能性があります。


3.私物はどうしたら返してもらえるでしょうか?

⇒ 私物に関しては、お店を通して、相手方から返してもらえないかどうかを聞いてもらってはいかがでしょうか。

きむきむさん
2017年08月31日 01時51分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう

2017年08月31日 03時42分

この投稿は、2017年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 転売対策でコンサートチケットの個人譲渡を禁止することに合理性はあるか?

    コンサートチケットに関する質問です。高額でのチケット転売が問題になっている現状ではありますが、先日のアイドルグループの公演で記名のあるチケットを知人に譲渡した際、知人は身分証明ができず入場を拒否されチケット没収で返金対応等も無いというケースが会ったそうです 購入時の規約で、家族知人であってもチケットの譲渡を禁ず...

  • ネット通販定期購入契約の注文キャンセル

    ネット通販トラブルの相談です。 ヘアケア商品の定期購入を広告ページより申込み しました。その直後他の条件での定期購入に 変更したく、注文キャンセル依頼をしましたが、 受付不可との返信がきました。 後々確認したところ公式サイトには注文キャンセル及び自己都合による返品不可の表記はありますが、私が注文した広告ページに...

  • 猫の売買のキャンセルについて

    猫を一匹飼おうと買いにいきました。 まだ、その猫は生まれていないので、もらっていませんが、内金として3万円支払いました 総額は80万円です。 その後、なんとなくそんな買い物するんじゃなかったと思い、キャンセルを申し出ましたが断られました。 キャンセルする方法はないでしょうか。 契約は自分の親がしました。

  • 中古車購入のキャンセルについて

    中古車販売店で、息子名義で購入するため、契約書を記載しました。 当初は現金で支払う予定でしたが、訳あって、ローンを組むことにしましたが、希望額のローンが降りなかったため、私名義に変更して、購入をすることにしました。 その際に、ナビや希望ナンバー取得など、オプションを外していただくようお願いしましたが、拒否さ...

  • イベント会場キャンセル時の支払い責任について

    イベント会場のキャンセルに伴う支払い責任についてご教示願います。 1,000人規模のイベントを過去に主催し、そのイベントを次の世代に引き継いでいます。 スポンサーのケアやイベントのフォローにあたって、社団法人を立ち上げ、理事会として関わる立場です。 イベントが赤字になった際などの尻拭いはあくまで当人たちという取...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。