携帯電話の名義について

現在、私の名義で契約している携帯電話についてです。

私は、昨年8月に離婚をしましたが、離婚後も、私の名義の携帯電話を元旦那がそのまま使用しています。離婚後に、名義変更をするように何度も伝えましたが、今は、お金がないから、来月にはするからと言われ、そのままになっています。
これは、名義貸しと同じで違法ですよね?

なるべく、揉め事にならないように、上手く携帯電話の契約を解約する方法はありますか?
2017年06月19日 06時37分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>これは、名義貸しと同じで違法ですよね?

夫婦間で、かつ夫が使用することを契約時に携帯会社が把握しているなら、問題となる可能性は低いでしょう。

>なるべく、揉め事にならないように、上手く携帯電話の契約を解約する方法はありますか?

個人間の話し合いで上手くいかないなら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2017年06月19日 06時46分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これは、名義貸しと同じで違法ですよね?
→例えば、本人と一緒に携帯ショップに行って、
名義は自分だが、使用者は夫と伝えて契約するケースなどは、
違法ではありません(私は親子で似たような経験があります)。

他方、完全に黙って契約した場合には、違法になる
可能性があります。

なるべく、揉め事にならないように、上手く携帯電話の契約を解約する方法はありますか?
→費用負担は貴殿ですか?だとしたら、払う根拠は無いのですから、
粛々と解約をされていいと思います。

揉めそうなら、例えば、ご質問者様が格安スマホに切り替えるから、
この機会に一緒に解約するとか、ナンバーポータビリティなどで
他社に乗りかえるから、一緒に解約をするなど、
契約の切り替えを理由にすることが、無難でへないでしょうか?

ご参考までに。

2017年06月19日 07時38分

この投稿は、2017年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話の解約について

    離婚前に私名義で契約した携帯電話が強制解約され、その後、元の旦那名義の携帯電話を利用していました。今回、離婚後に私名義の携帯電話を契約したので、元の旦那名義の携帯電話を解約したいのですが、現在の私名義の携帯電話も利用が出来なくなるのでしょうか? 尚、解約の際、元旦那の委任状を貰えない状況です 宜しくお...

  • 夫の携帯電話を勝手に解約したら

    現在離婚調停中です。元々夫の名義だった携帯電話を結婚してから割引をいれるために私の名義に変えました。現在は私の名義になっています。利用者は夫で名義は私です。その携帯電話を私が勝手に解約したらどうなりますか?何か罰せられたり調停に不利になりますか?罰や不利な点があれば具体的には教えてください。

  • 携帯電話の契約者が夫の場合

    別居をするにあたって、携帯電話の契約者が夫です。 私名義で新しい携帯を買い、夫名義の携帯を置いていこうと思うのですが、、 それは大丈夫ですかね?

  • 離婚後のトラブルについて

    婚姻中に夫婦の携帯電話(携帯端末代の分割払い含む)を契約者名義は私(元妻)で契約、利用料金は個別請求にし、そのまま離婚しました。 その後、元夫が料金を滞納したまま音信不通になり、どうすることもできず、このままでは契約者である私の信用情報に傷がつくことになりそうで大変不安なのですが、どうすれば良いのでしょうか? 離婚...

  • 別居中。携帯の名義について

    ただいま離婚にむけて別居中です。 離婚にはお互い納得してますが 長男の親権争いの為これから 調停が始まります。 別居中の生活費は こちらが専業主婦だった為 あちらが全てもってくれてます。 携帯代、家賃なども。 そして 現在あたしの携帯電話の名義が 旦那になってます。 旦那が1人で 携帯を2台持ってる形で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。