著作権物をオリジナルと偽り販売、その購入者について

ゲームで使用されている効果音を抽出し、無断で素材販売サイトにオリジナルだと偽り販売。
それを販売者のオリジナルと信じて購入し、自作のゲームに使用。
この場合、具体的に購入者はどのような罰則を受けるのでしょうか?
著作権侵害とは言え被害者でもありますよね。
2016年12月16日 00時15分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> それを販売者のオリジナルと信じて購入し、自作のゲームに使用。
> この場合、具体的に購入者はどのような罰則を受けるのでしょうか?
> 著作権侵害とは言え被害者でもありますよね。

著作権侵害の認識がなければ犯罪にはなりません。民事の問題が生じるだけです。

2016年12月16日 06時41分

この投稿は、2016年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 著作権について教えてください。

    はじめまして、教えてください。 当方ハンドメイドのキーホルダーの、作成・販売を考えております。 キーホルダーを作成するにあたり、 市販のシールを雑貨店で購入し、台座に貼り、 別売りのラインストーン等と共に 樹脂を流し込んで作成を、と思っています。 シールの二次加工商品を販売した場合、著作権侵害になるのでし...

  • 著作権切れイラストの加工販売について

    すでに著作権が切れている昔の絵などを加工して販売することは可能でしょうか? 違法ではないでしょうか? 例えば、ルイス・キャロルの不思議の国のアリスのイラストに色をつけ、Tシャツにプリントして販売するなどです。 ご回答何卒宜しくお願い致します。

  • 輸入品の著作権について

    著作権問題についてのご相談です。 海外から商品を直輸入し、販売している小さな雑貨店を経営しています。 先日、私たちが輸入している商品の中に 著作権侵害の商品デザインがあると突然に連絡があり、大変戸惑っています。 輸入している商品は、私たちがデザイン等を持ち込み製造しているワケではなく 製造販売元の会社のカタ...

  • アニメグッズ販売時の画像加工について

    アニメグッズやコスプレ衣装をネット販売する際、どのキャラクターか分かりやすいように ネットから拾ったキャラクター画像を加工し、自分の売りたい商品の写真と合成して 出品することは、著作権等の違法性はあるのでしょうか?

  • 著作のある情報商材のダウンロードで金銭のやりとりが生じる場合は刑事罰対象?

    情報商材をディスカウント、中古として販売しているサイトが数多くありますが販売している側はもちろん刑事罰則ありですが、購入した者への罰則はどうなるのでしょうか? 下記ページに金銭のやりとりが生じた場合は罰則ありの刑事罰対象であると書かれています。 http://www.moxbit.com/2012/02/illegal-downloading-list.html ただ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。