商品購入での返金対応について

公開日: 相談日:2022年08月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
100万円以上する高額なソフトウェアを購入しました。しかし思うような結果が得られず、返金保証があったため、返金を申請しました。返金してもらうことになりましたが半年間の分割払いでしか返金出来ないと言われ未だに15%程度しか返金されておりません。返金についての説明には完全返金保証しますとしか書かれておらず半年間の分割との記載はありません。何故、分割なのか?と聞いても決まりだからと言うだけで交渉の余地がなさそうです。

【質問1】
既にソフトウェアは使用出来ない状態にされており、対価である購入代金が相手に拘束されている状況です。これは違法な行為ではないでしょうか?違法であればどういった法律に違反しているのか教えていただきたいです

1170737さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから