携帯電話の不正利用防止法について

公開日: 相談日:2021年10月11日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
スマホを1台契約しており、もう1台契約したところ、高額なスマホを2台維持するのが難しくなったため、別途格安スマホを契約し、元の2台を解約して中古ショップに売却しようと考えています。

そこで質問なのですが、不正利用防止法というものを知りました。
不正利用防止法という物がいまいちわからず質問しました。

加害恐怖が強く、大変心配になっております。
ご回答頂けましたら幸いです。

【質問1】
2台とも分割払い中なのですが、分割払い中に解約をして中古ショップに売却し、毎月分割料金を遅れなく支払いをしたとしても違法になるのでしょうか?

【質問2】
解約後に中古ショップに売却し、そのスマホを悪い人が購入し、犯罪に使用された場合、解約していても分割払いをしている為、私の責任になるのでしょうか?

【質問3】
月きちんと支払いをしていても2台解約してしまうと、携帯会社から詐欺と疑われ、警察の方にお世話になってしまう可能性はあります?
1台は契約して半年ほど。2台目は2ヶ月ほど使用しています。いずれも支払いを

1073530さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    2台とも分割払い中なのですが、分割払い中に解約をして中古ショップに売却し、毎月分割料金を遅れなく支払いをしたとしても違法になるのでしょうか?

    直ちには違法にはならないと思います。
    ただ、分割払い中であることは必ずショップに伝えてください。
    現在は分割払い中でも買い取ってくれるショップが増えていますが、まだショップの中には、分割払い中は買取らないところもありますので。

    【質問2】
    解約後に中古ショップに売却し、そのスマホを悪い人が購入し、犯罪に使用された場合、解約していても分割払いをしている為、私の責任になるのでしょうか?

    いえ、それは責任は貴殿には生じないと思います。
    ただ、一応、警察からは確認の連絡が入ったり、事情を聴かれたりする可能性はあるかと思います

    【質問3】
    月きちんと支払いをしていても2台解約してしまうと、携帯会社から詐欺と疑われ、警察の方にお世話になってしまう可能性はあります
    1台は契約して半年ほど。2台目は2ヶ月ほど使用しています。

    いえ、それはないと思います。

    ご参考までに。

  • 相談者 1073530さん

    タッチして回答を見る

    斉藤先生、ご回答ありがとうございます。
    2台とも同じ携帯会社なのですが、その場合でも質問1~3の回答は変わらないでしょうか?

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す