弁護士事務所の法律相談料はどの段階でかかり始めるのでしょうか?説明義務はあるのでしょうか?

公開日: 相談日:2021年05月18日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
近々、ある事案で
ある弁護士事務所に法律相談することを
検討しております。

法律相談する際には
相談料無料とか、1時間5000円とか
いろいろあるかと思われますが、

電話で相談料を尋ねるだけでも
相談料がかかるかどうかということを心配していて、
なかなか弁護士事務所に電話できないでおります。
また、メールも同様です。
メールをしただけで、相談料が発生していたということは避けたいと思っております。

相談料がかかる段階というのは
どの段階でかかるものなのでしょうか?

各事務所によって違うと思いますが、
ホームページを見てもよくわからない事務所が多いです。

どの段階で相談料がかかるということは
必ず受付の段階で依頼者側に伝えなければいけない決まりになっているものなのでしょうか?電話、メール関わらず。

電話で受け付けをしている段階で
自分が知らない間に相談料が発生していたなんてことは
避けたいと思っております。

また、メールを送った段階で
知らない間に相談料が発生したなんてことも避けたいです。

ご回答いただければと思います。

また、相談料についてどの段階でかかるというのをきちんと説明しなければならないという法律があれば、
それについて記載されたホームページがあればそれを拝見したいと思っているのですが、

教えていただけないでしょうか?

【質問1】
弁護士事務所の法律相談料はどの段階でかかり始めるのでしょうか?説明義務はあるのでしょうか?

1027319さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 弁護士事務所の法律相談料はどの段階でかかり始めるのでしょうか?説明義務はあるのでしょうか?
    →そもそも相談料を聞くのに、相談料がかかるということはありません。最初に聞いておかれるとトラブル防止のためによいでしょう。弁護士側としても、一般的には、相談料がかかるのであれば、その旨事前に伝えると思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    >相談料がかかる段階というのは
    >どの段階でかかるものなのでしょうか?

    →相談料は、弁護士に具体的な事案の内容を話してアドバイスを求め、それに対して弁護士がアドバイスをして発生します。

    基本的には、電話で概要を話しただけとか、電話で相談料のことを聞いた、予約をとったというだけでは法律相談にはなりません。
    実際に弁護士と面談して相談を行ったときに相談料が発生するというのが基本パターンで、もし電話での有料の法律相談を行っているような例外的な場合、電話での相談も有料であることがWEBサイトに表示されているか、事前に電話の冒頭で案内されるのが一般的だと思います。

    >電話で受け付けをしている段階で
    >自分が知らない間に相談料が発生していたなんてことは
    >避けたいと思っております。

    →そのようなことは通常はないと思われますが、ご不安であれば、「この電話で直ちに法律相談料が発生するということはありませんよね?」と相手に確認をされるとよいと思います。

    >また、メールを送った段階で
    >知らない間に相談料が発生したなんてことも避けたいです。

    →そもそも、メールだけのやりとりでの有料法律相談を行っている事務所は少ないですし、仮にそのようなことをやっている事務所の場合、トラブル防止のため、メールのやりとりが有料であるということはWEBサイトのわかりやすいところに明示しているはずだと思います。

    >また、相談料についてどの段階でかかるというのをきちんと説明しなければならないという法律があれば、それについて記載されたホームページがあればそれを拝見したいと思っているのですが

    →弁護士の相談料の説明について直接規定された法律はないかと思います。
    ただ、そもそも法律相談は有償でサービスを提供するものですので、一般人からみて相談かどうかわからない段階(電話・メール)でお金を徴収するのであれば、事前にそのことを相談者に説明し、了承を得なければならないと考えられます。

    それらの説明・了承がなければ、そもそも有償サービス契約が当事者間に成立しているとは言えないため、相談者には法律相談料を支払う義務が生じない可能性があります。

  • 浅野 剛 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    個別の事案についての回答があれば料金が発生します。
    普通は事前にお金が発生する旨を告げます。
    料金システムや予約方法などの一般的なことで相談料を取る人は中々居ないはずです。

  • 相談者 1027319さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    皆様のご回答により、安心して相談ができそうです。

    今後もよろしくお願いします。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから