逃げた会社に対する訴訟の方法

ある会社に対し訴訟を起こします。
会社の登記簿上住所は大阪府、実際に活動していた場所は東京都です。
現在は大阪も東京も既に退去して、活動していないようです。
会社ホームページの所在地、電話番号は消されていています。
社長の住所登記は実家のある滋賀県です。

こういう状況で少額訴訟はできますか。訴状はどこに出せばよいでしょうか。
2017年08月08日 16時27分

みんなの回答

御子柴 慎
御子柴 慎 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
>こういう状況で少額訴訟はできますか。
 少額訴訟の提起自体はできます。ただし、訴状等の送達が、結果として、公示送達(簡単にいうと、相手方に訴状等の送達ができず、裁判所の掲示板に張り紙をすることにより送達ができたこととする手続です。)の方法でしかできないのであれば、その時点で通常訴訟に移行されることになります(民事訴訟法373条3項3号)。

>訴状はどこに出せばよいでしょうか。
 あなたの住所地を管轄する裁判所に提出すればOKです。
財産権に関する訴えは義務履行地(債務の履行をする場所)を管轄する裁判所に起こすことができます(民事訴訟法5条1号)。
 そして、金銭の支払いについては当事者間に特別の取り決めがない場合には、債権者の現在の住所地でしなければならないことになっています(民法484条)。
 そのため、金銭の支払いを求める少額訴訟については、原告の住所地を管轄する裁判所に起こすことができる、ということになります。

2017年08月09日 08時28分

この投稿は、2017年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社を訴える場合、訴状を出す裁判所は会社の住所地か?自分の住所地か?

    会社を訴える場合、訴状を出す裁判所は会社の住所地か?自分の住所地か? どちらでしょうか?

  • 人事訴訟の管轄について

    いつも大変お世話になっております。 内縁不存在確認の人事訴訟を元の主人に起されました。 人訴法4条1項を根拠に原告の住民票の管轄の裁判所に提起されました。 以下の根拠により本人訴訟対応で、まずは移送を求めたいと思います。 今回人事訴訟を起された裁判所 A県 元の主人の実際の住所地 B県 私の現在の住所地 C県 ...

  • 提訴する裁判所は何処になりますか。

    提訴する裁判所所在地は何処になりますか。 提訴したい会社の登記は東京ですが休眠状態です。社長は秋田県に帰っています。会社の資産はかつて入居していた複数の支店に敷金がありますので裁判判決後、差し押さえようと思っています。 裁判所に提訴するするのは登記されている休眠状態の本店に訴状を出すのでしょうか。もし、休眠状...

  • 簡易裁判所の管轄と移送手続きについて

    少額訴訟を起こされました。原告は都内在住で、被告は会社でこちらも都内にあります。 したがって、東京簡易裁判所に出廷するようにありました。 私は会社の代表をしている者ですが、会社はいわゆるレンタルオフィスというところに住所だけ借りているので、代表の私は都内から離れた県に住んでおります。 納得が行かないので通常...

  • 管轄の裁判所は?

    Aは住所はM市、普段の居所はk市です。被告人をYとする提訴をしたいのですが、管轄の裁判所はどこですか。損害賠償の元なった物件は私の住むT市です。T支部なら近くて便利ですがT市は不可能ですか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。