弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

大手美容室検索ポータルの景品表示法違反疑義・誇大広告に関しての質問

美容室向けのポータルサイトの仕様において、誇大広告の可能性があると言われております。
下記のような仕様なのですが景表法違反にあたる可能性はございますでしょうか?

------------
■美容室ポータルサイトの仕様
・美容室検索サイトにおいて、評価・予約件数に関わらず、支払った料金が多ければ多いほど「人気が高い」「おすすめの美容室」という表示がされる。
・支払った料金が低い場合は「人気がない」ということになる(ページの最下層に追いやられる)
・実質は広告費=人気順となっているが、ユーザー向けには「PR」「広告」という表示がないので、純粋にお金を払えば人気のサロンという称号が与えられている

■懸念されている点
・実質は「有償の広告」にも関わらず消費者向けには「人気のサロン」というお墨付きを与えている。
・口コミが劣悪な美容室もお金を払えば「人気がある」という位置に掲載することが可能である。
------------

不当な表示として景品表示法に抵触する可能性があると言われていますが、
抵触する可能性はございますでしょうか?
ご教授頂けると幸いです。よろしくお願い致します。
b4_107bさん
2017年01月11日 17時58分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 抵触する可能性はございますでしょうか?

あるかと思います。

2017年01月12日 06時02分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ある悪質商法について、どの罪状が相当かについて教えて下さい。

    ある悪質業者を追い詰めるべく動いています。 パソコンの修理業をうたっている輩なのですが、非常に低価格をウリとして集客、最大でも17,000円しかかかりません等とサイトには記載してあり、相手がパソコンを送るまでは親切に対応、都内のある場所に送るよう指示されます。 が、いざパソコンが手元に来ると「見積もり」と称して事前...

  • 運営する掲示板に児童ポルノの入手法が書き込まれました

    「写真袋」という、合言葉にて画像や動画を共有するアプリがあります。 写真袋の合言葉を書き込むことができる掲示板を運用しておりましたが、 児童ポルノをダウンロードすることができる合言葉が掲示板に書き込まれたらしく、 警察の方から書き込み者を特定する情報(IPアドレスなど)を教えてほしいという連絡があり、情報を開示...

  • 改正児童ポルノ法施行後の閲覧について

    (1)「インターネットで検索して閲覧する」だけの行為は改正児童ポルノ法の単純所持に当たるのでしょうか?  そしてそれは罰則を食らうものになるのですか? (2)また、サイト内の一部にポルノに該当するような画像、動画があり、それを視聴した場合も単純所持に当たるのでしょうか? (3)お気に入りに(2)のようなサイト...

  • ブログ作成会社の規約違反に当たる行為なのかについて教えてください

    ブログ等のレンタルサーバー会社の、規約違反に当たる行為なのかを教えて下さい。 無料でブログを作成できる会社はだいたい、ブログに表示させる広告等の収益で成り立っていると思います。その広告を故意に非表示にしたり、悪意のあるほど下部に下げる等の行為は規約違反であると、ほとんどの会社が利用規約に記述してあります。 フ...

  • 不当なる評価は罪に問えますでしょうか?

    ネットショップを運営しております。 当方は複数のインターネット上のショッピングモールにて併売を行っております。 先日、購入者から注文が入ったものの、他のストアでの販売があり、再入荷の見込みもなかったため止む無くキャンセル処理・通知をさせて頂きました。 その後ストア評価にて「商品管理ができていない。勝手にキャ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。