弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

会員権商法 : 会員権を利用した詐欺のトラブル対処法

ゴルフ会員年間費滞納で退会扱いにされてた。

ゴルフ会員権の事での質問です。
年間費を数年分滞納しています、気づいたら、年間費の振込み用紙が送られて来なくなってました。
業者さんに頼んで会員権を売ろうとしたら、退会扱いになっていますよと言われました。
❶ 滞納分の年間費を払えば、退会扱いが免除されて、会員権を売買できるようになりますか?
❷話が変わりますが、委託金の意味がわかりません。ネットなど見ていたら、請求できるとか?会員権を売ったら請求ができるのでしょうか?
すいませんが教えて下さい。
①について

いえ、残念ながら、一旦解約された以上、覆すことは難しいと思われます。

②について

預託金のことと思います。
これは、おそらく滞納会費と相殺されてしまったと思います。
相殺後に残高があれば返還を請求できます。
ただ、どこのゴルフ場も経営が厳しく、返還を請求することは事実上難しいと思われます。
実際、強制執行をしても全く回収出来なかった経験がございますので。
ゴルフ場側の弁護士も返すお金がないので、どうぞご自由に強制執行してくださいと開き直っていたくらいですので。

ご参考までに。


それでは、このままでもペナルティ無しでほっといてもいいのでしょうか?
自分が亡くなった時に子供たちへの相続問題に発展しないでしょうか?
教えて下さい。
すいません、送られてなかったみたいなのでもう一度送らせてもらいます。すいません。 それでは、このままでもペナルティ無しでほっといてもいいのでしょうか?
→いえ。
預託金がいくらだったのか、滞納会費がいくらだったのかを確認する必要があります。
そうすれば、まだ会費が残ってないのか、逆に、預託金の返還を請求できないか、がわかります。

特に、お子様への相続を気にかけていらっしゃるなら、滞納会費の残額がないかは、要確認です。

本当にありがとうございました。ゴルフ場に問い合わせて、対応して行きます。不安が解消しました。

b4_abd8さん
2018年06月09日 08時34分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月09日 09時24分

b4_abd8 さん (質問者)

2018年06月09日 09時42分

b4_abd8 さん (質問者)

2018年06月09日 09時50分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月09日 12時23分

b4_abd8 さん (質問者)

2018年06月09日 13時58分

この投稿は、2018年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ゴルフ会員権クーリングオフ分割滞納の件

    ゴルフ会員権のクーリングオフが開始され債権額120万円で月3万円の返金にかかわらず半年以上支払が滞っています。電話をするときちんと対応はしてくれますが現在は判決が出たものが優先といってましてそうしてもらった方が良いとこそっと教えてくれました。払わないといけない事は決まっているので延滞金のかかるほうが優先になるとの事...

  • 会員制リゾート施設の年会費の滞納問題

    会員制リゾート宿泊施設、年会費に多額の滞納があります。 消滅時効の期間を教えてください。 会員規約等により左右されるようならば、想定できるケースを具体例として教えて頂けると助かります。

  • ゴルフ会員権に関して

    お世話になります。今回の相談は、ゴルフ会員権のことです 24年前 ○○カントリーの会員権を500万で購入し、今回ゴルフ売買店にて、○○万で去年の ○○日に売りました。  それに関して、○○カントリーの会員権には額面価格は記入されておらず、わたしの知り合いが今回 会員権を売るにいたり○○カントリーでは、事務所にて額面価格を保...

  • ゴルフ会員権売却について

    会社の資産で、バブル期に購入したゴルフ会員権を所有しています。 売却をしようとゴルフ場に相談したところ、業者を紹介され話をしました。 業者が言うには、現在、証券の価値は無く、1万円で買い取ると言われました。 実際にこのような値段で取引されるのは適法なのでしょうか? 持っている証券は全5枚で、1枚に300万円前...

  • ゴルフ会員権

    昨年12月に亡くなった、主人名義のゴルフ会員権があります。解約したいので、連絡したところ、主人の印鑑証明が必要と言われました。亡くなってしまったので、結局諦めるしかないのでしょうか?何か少しでも、お金が戻る方法があれば教えて頂きたい。 よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。