高額コンサルティング費用の返金について可能かどうかお聞きしたいです

公開日: 相談日:2020年10月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

今年の7月にLINEグループで知ったオンライン会議システムの無料セミナーに参加し、個別の無料コンサルティングに案内されてセミナーの内容に共感したので100万円のコーチング契約というものを契約しました。
内容は自分のビジネスに対する集客やコンテンツ販売に対するコーチングでした。
無料コンサルティングでは会長と呼ばれている方が、自分のコーチングで色々な人間をプロデュースして稼げるようにしていると知っている方の名前を出されていて、コーチング費用の100万円もすぐ稼げるという事だったので契約して後日100万円を支払い契約書を書きました。

結局会長という方ではなく弟子の方と何度かオンライン会議をしたのですが、あまりにも100万円のコーチングの内容とは思えない内容なので契約を解除したいと思っています。
契約した時は知らなかったのですが、会長と弟子のような方はMLMのビジネスをしているそうです。
特に勧誘されたという訳ではないですが、その部分も引っかかっています。
契約書のクーリングオフ期間はとっくに過ぎてしまったのですが、契約を解除して一部でも返金をして貰えないかと考えています。
返金して貰える可能性はありますでしょうか?

966625さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました