弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

副業詐欺 : 副業を紹介する手口によるトラブル対処法

副業の商材を購入したが、契約解除したいです。被害額を少額に抑えたい

1週間ほど前にある情報商材を購入しました。その後電話がかかってきて、その副業に必要なツールの使用料やサポート費用に対して80万円クレジットカードの決済をしました。絶対に1か月後には80万稼げます。この電話録音してもらっても構いませんなどの言葉もあり、不信感があったのにも関わらず、契約してしまいました。中途解約するにも結構な金額がかかりますし、今後どのように対応したらいいかもわかりません。

被害額を少額に抑えて、円満に解決する方法はありませんか。
事案の検討が必要になりますが、電話勧誘販売方式の場合には、クーリングオフができる可能性があります。

まずは、本サイトで弁護士を探し、ご相談いただくことをお勧めします。

b4_74a5さん
2018年05月28日 17時56分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
ありがとう

2018年05月29日 02時02分

この投稿は、2018年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,561名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 副業詐欺 クレジット決済停止について

    2日前、男性とメールで相談にのるだけで稼げるという、副業サイトに登録してしまいました。男性とメールをしたのち、お礼を振り込みたいので口座番号を教えてくださいと言われ、メールにて教えたところ文字化けしてしまうとのことで、個人情報の交換には5000円分のポイント購入が必要と言われました。5000円分のポイントを購入し、再度...

  • 副業詐欺

    私はあるweb広告の会社に商品の説明文を書くバイトに就いているのですが最初は報酬が入るのですが次にホームページを作るので31万要ると言われて断ると儲けたくないのですかとしつこく言われ払えないというと消費者金融に借金しろと言われました。怖くて貯金から払いましたが返金してもらえるのでしょうか?

  • 副業サイト詐欺

    副業したくてオーメールというサイトに入ってしまい、男が8500万支援するとメールが入って、一回返信をして見たら、追加3000円振込してくださいとメールがしつこく入ってきます。サポート窓口に返信して、副業なのにお金を払わなきゃなのかを聞いても連絡がなく、退会手続きお願いしますとしましたが、3000円を支払わないと退会手続きし...

  • 副業サイト詐欺でしょうか。

    これは、副業サイト詐欺なのでしょうか。 ~詳細な相談内容~ スマホのアプリで、男性とメールするだけで報酬が貰えるという副業サイトを見つけ登録しました。しかしそんな上手くいくはずもなく多額の支払いをしてしまいました。でも、どうしても諦めきれず、メールアドレスを変え同じサイトに登録しました。すると、前のアドレスで登...

  • アフリエイト副業詐欺

    アフリエイト副業詐欺にあいました。動画サイトにコピペするだけで、月20は稼げるという事でした。127000円払いました。最初はやってたけど、わからない事を何度も電話したら、特別クラスに入れとのメール。セミナーに行っても特別クラスにはいりませんか?との話。メールには全額返金できますと書いてあったのに、退会を申し込んだら、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。