弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

副業詐欺 : 副業を紹介する手口によるトラブル対処法

高額塾の未払い分について

儲かる系の情報商材を購入しました。
その情報商材では儲かるまでサポートはしっかりすると言ってましたが、連絡が来るのは支払いの連絡のみでした。

クレジットカードで分割払いをしていて、全額払い切る前に、高額塾で全然身にならないと思い支払いをストップしてしまいました。ダウンロードしたものは使ったことがありません。

2016年9月の話なので、そこからしばらく連絡がなかったのですが、先日突然電話がきて、残金の支払いが終わってないので支払ってほしいと言われました。

今後も使うつもりはないと伝えました。
キャンセルを願い出ましたが、使おうが使わなかろうが商材をダウンロードした以上はキャンセルできないと言われました。

何もサポートもないし、初めに聞いた話と違うから解約したいと伝えましたが、物を買って支払いをしない泥棒だといわれました。

先方には電話番号と、クレジットカード番号を知られてますが、住所などは知られてません。

このままにしておいたら、訴えられたりしますでしょうか。
支払い義務はあると思いますが、支払いたくない気持ちで葛藤してます。

住所知られてないですが、調べられたりしますか。
> 何もサポートもないし、初めに聞いた話と違うから解約したいと伝えましたが、物を買って支払いをしない泥棒だといわれました。> 先方には電話番号と、クレジットカード番号を知られてますが、住所などは知られてません。> このままにしておいたら、訴えられたりしますでしょうか。

 何のサポートもないというのは、最初から騙す意図なら詐欺といえますし、そうでなくても債務不履行により解除するとの主張ができる可能性があるでしょう。消費者センター又は最寄の弁護士に依頼して交渉して貰って下さい。

りんごりんごさん
2018年05月24日 22時51分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2018年05月25日 06時40分

この投稿は、2018年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 高額な商材を買ったり、高額な塾に入りました。クーリングオフできますか?

    年間30万から40万する高額な塾に、入って、一年二年たちました。昨日ネットでこの類の塾は特殊詐欺であるなどという話がアップされ、さらに検索すると、この高額な塾はある一種の詐欺ではないかと感じるようになりました。 塾に入塾する人は特別な人のみ。3日以内に塾に入ってください。誇張な表現方法、何人までしか募集しない。選...

  • 詐欺の高額塾について

    ネットビジネス高額塾について質問します。 高額塾を受講して完全に詐欺、虚偽の内容で半年間過ぎました! 虚偽の内容の資料はまとめてあります。 詐欺事件として刑事告訴する場合はどうしたら良いですか? 高額塾が保証としている半年間で30万円稼げない場合は、 30万円保証するとありました!30万円を保証してもらうにはど...

  • 情報商材アフィリエイト詐欺

    昨日、アフィリエイトの情報商材をかってしまいました。自分も稼げると思いかってしましましたが すぐに全然稼げないということがわかり、 販売者が帰ってしまった後に、連絡をしたのですが、 まったく返信がこなく、 しまいには何を言っているのんですか?の始末です、、、 この場合、お金は返していただけるのでしょう...

  • 今 流行りの高額塾や販売者の高額による商品は、詐欺ではないか?

    今流行りの高額塾や販売者の高額による商品は、詐欺ではないか? ネット業界や商品で高額な商品商材は多いです。 先日、友人などで 『コンサルティング(298,000円~)⇒担当講師によるサポート、及び、代行のご利用』という内容で 先方の販売者からありました。 とても高額な内容でしたので、担当講師によるサポート だけで...

  • ネットビジネス塾のキャンセルについて

    ネットビジネス塾の申し込みをしました。 名前と電話番号とメールアドレスを入力し支払い方法は銀行振り込みにしました。 その後申し込み受理メールが届き銀行の振込み口座番号と支払期限が書いてありましたが、期日までにお金の都合がつかなかったこともあり、また申し込みの際に特典ダウンロードと思われるボタンがあったり(そのボ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。