弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

副業詐欺 : 副業を紹介する手口によるトラブル対処法

クレジットカード過払い請求が来ました

4月25日にネットビジネス商材の購入勧誘の
電話が業者から有り、
電話からでもクレジットカード決済お受けしますので、いかがですかとのやりとりをしていました。私は今お支払いできる金額といっても、10万迄ですし、実際の販売価格105万円は今は不可能ですと対応しましたが、業者の方は10万で手付して頂いて、残りは儲かる案件がすぐにあるので、その時返済して頂けばと言われたので、それならばと思い、クレジットカードの番号を教えてしまいました。そしたら、後日送られてきた
請求が50万になってたので、業者へ何度も電話を掛けていますが、全く繋がらず困っています。
また、送られてきた商材も内容とは、反していますので、10万もキャンセルしたいのですが、どう対応すれば宜しいでしょうか。
ちなみに、支払日は6月ですので、まだ未払です ご心痛ですね。
お近くの消費者センターに相談されてみてはどうでしょうか。
解決策を教えてくれると思います。
おはようございます。
何かあれば、このサイトで質問してください。
なお、消費者センターには、提携している弁護士さんが
だいたいいるようですので、消費生活相談員で対処できない時には
弁護士への橋渡しをしてくれるだろうと思います。
私もやっています。
大和様
ご回答誠にありがとうございます
どのサイトになりますでしょうか。
ご教示くださいませ。
今質問なさっているところです。
ここでまた質問されても良いですが、他の弁護士の回答が必要であれば、新たに質問を立てた方が良いと思います。
おはようございます。
うまく解決することを願っています。

よしりんさん
2018年05月23日 17時50分

みんなの回答

よしりん さん (質問者)

2018年05月23日 18時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月23日 19時27分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年05月24日 07時08分

よしりん さん (質問者)

2018年05月24日 11時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年05月24日 12時43分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年05月25日 08時06分

この投稿は、2018年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 副業詐欺 クレジット決済停止について

    2日前、男性とメールで相談にのるだけで稼げるという、副業サイトに登録してしまいました。男性とメールをしたのち、お礼を振り込みたいので口座番号を教えてくださいと言われ、メールにて教えたところ文字化けしてしまうとのことで、個人情報の交換には5000円分のポイント購入が必要と言われました。5000円分のポイントを購入し、再度...

  • 詐欺疑惑契約の解除、クレジットカード決済のキャンセルは可能か?

    ネットビジネスで契約をして、クレジットカード決済にて13000円と、145万円を払ったのちにネットにて詐欺かもしれないと不安に思いキャンセルしたいのですが可能ですか

  • 情報商材アフィリエイト詐欺

    昨日、アフィリエイトの情報商材をかってしまいました。自分も稼げると思いかってしましましたが すぐに全然稼げないということがわかり、 販売者が帰ってしまった後に、連絡をしたのですが、 まったく返信がこなく、 しまいには何を言っているのんですか?の始末です、、、 この場合、お金は返していただけるのでしょう...

  • あらゆるネットビジネス詐欺から返金請求介入できるのか?

    今年2月頃に届いていたメルマガ内容から勧誘を受けネットビジネス商材2点をクレジットカード決済して、最初は騙されているとは思わなかったのですが、届いた商材ではマニュアルを見ても分かりにくく、電話で問い合わせても明確な回答が、返って来ない状況で担当の人にメールで聞いてくださいという返事だったので、メールを送ると(お教...

  • 副業サイト詐欺でしょうか。

    これは、副業サイト詐欺なのでしょうか。 ~詳細な相談内容~ スマホのアプリで、男性とメールするだけで報酬が貰えるという副業サイトを見つけ登録しました。しかしそんな上手くいくはずもなく多額の支払いをしてしまいました。でも、どうしても諦めきれず、メールアドレスを変え同じサイトに登録しました。すると、前のアドレスで登...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。