ネットビジネス、高額塾について、

高額塾ネットビジネスで返金に応じている塾があると聞きます。
ネットで詐欺師と言われている高額塾も返金に応じている場合もあるみたいです。

高額塾ネットビジネスで稼げなければ返金に応じます。
返金保証しますと言っている塾が返金してくれない場合はどうしたら良いですか?

高額塾に返金をしてもらう為には、証拠としての材料などいるのでしょうか?
高額塾の動画やHP等が消されていれば対処法はないのでしょうか?

宜しくお願いします。


2016年10月28日 23時39分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>返金保証しますと言っている塾が返金してくれない場合はどうしたら良いですか?

最後は訴訟提起によるほかないでしょう。

>高額塾に返金をしてもらう為には、証拠としての材料などいるのでしょうか?

返金の約束をしていたこと、その返金の条件に該当することは、請求者が証明しなければなりません。

>高額塾の動画やHP等が消されていれば対処法はないのでしょうか?

相手にその条件を確認する方法は考えられます。

2016年10月29日 07時05分

相談者
黒岩先生、回答ありがとうございます!
訴訟提起は費用はどのくらいかかりますか?

この場合、訴訟を起こす材料として相手の連絡先と何が必要になりますか?
宜しくお願いします。

2016年10月29日 20時26分

この投稿は、2016年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 詐欺と騒がれているネットビジネス塾の返金について

    弁護士の先生方や詳しい方にご相談です。 あるインターネットビジネス塾に入塾しました。 そのネットビジネス塾は、2091人塾生が在籍し、 昨年も派手なプロモーションで話題となってました。 しかし、 「72時間刻みにに継続的に月1万円稼げる」とか「返金保障付き」と歌いながらも 実際には、稼ぐことも返金して...

  • ネットワーク詐欺の返金について

    ネットワーク詐欺の返金についてです。 1年程前、マルチ商法で仮想通貨を使った投資に契約してしまいました。勧誘はその方の自宅でした。契約はインターネットでメールアドレスとパスワードを決めると言う簡単なものでした。 それだけで、契約書や概要書類などはありませんでした。 1年程たった今、勧誘をしなさい、お金を入れな...

  • ネットビジネスでの塾の返金について

    あるネットビジネスの塾に30万円払って参加しました。 参加する際のセールスレターには、返金は不可といった記載がありました。 実際に塾が開講するのは12月1日からでそれまでは準備期間ということでした。 しかし、僕自信が精神的な病気で作業を続けることができなくなり、塾の開講前に返金できないかどうかを聞いたところ、 ...

  • ネットビジネスで詐欺られたお金は取り返せるのか。

    ネットビジネスの転売について。 こんばんは。学生ですが、先輩にネットビジネスの転売で儲かるという話を聞き20万を払ってやることになりました。 20万の内訳はブランドの代理権の権利です。 月30万は稼げるといわれ。 海外からハイブランド時計などを安く仕入れてヤフオクやメルカリなどで売ると言う形です。 お金を支払ったら...

  • ネットビジネス契約で返金して貰えるか

    3月末に消費者金融から100万円を借りてネットビジネスのコンサルタントの契約をしてしまいました。契約前は合法と言っていた稼ぎ方が詐欺だったので返金して貰いたいです。消費者センターで通知文を書いたのですが、7日経ち戻ってきてしまいました。戻ってきたら返金は厳しいとセンターの方が言っていたのでどうしたらいいのか...センタ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。