ネットビジネスの契約

ネットビジネスの契約です。
サイトへのメルマガ投稿で集客して、登録者と商材を得るといったビジネスをはじめました。
最初は登録費等で推奨されると言って50万ほど支払いました。
そのご、このコースではサーバーの容量が少ない、クレジット決済したいというお客が多く、
1週目は収入になっていません。
そこで、会社から集客はあるので、サーバー容量のアップとクレジット決済できるようにするので、
会社の持分は多いが、150万円だけ出して欲しいと言われ、100万だけなんとか、出しました。
その後の1週間のの御売上報告は毎日、10万ほどありましたが、クレジット決済の承認が降りないということで、銀行口座には振り込まれていません。
クレジット決済の承認が降りないので、消費者金融から借りてでも、200万円をなんとかして欲しいと言われました。金額が大金なので、信用が薄れてきました。
クレジット決済できるようにするにはこれほどの金額がかかるのでしょうか?
ちなみに、契約書では私が支払った金額は2ヶ月間売上が達しなければ、全額返金となっています。
2016年05月27日 06時45分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>クレジット決済できるようにするにはこれほどの金額がかかるのでしょうか?

クレジット会社の判断ですので分かりませんが、お書きの事情を見る限り、相手会社の対応は胡散臭く思います。

今後の担当との交渉で電話を用いる場合、必ず録音してください。

今後は追加の支払は行わず、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年05月27日 06時49分

相談者
ありがとうございます。
いかなる場合でも、追加費用請求されるのは変と感じたました。

2016年05月27日 11時36分

相談者
本日、確認の電話来ます。
毎日、売り上げ報告の確認の連絡とメールで売り上げ報告があります。今週一週間は毎日、10万円の売り上げですが、クレジット決済の関係か、私の口座には振り込みはなしです。
明日、追加費用を払う様にしなければ、もう、協力できない。と言われてます
。やっぱり、胡散くさかったのでしょうか?
あしたの、消費者金融での借り入れをしたくないので、今日はどう対応するべきか悩んでます。
弁護士に相談するにも、今日の明日だと、厳しいですね。

2016年05月27日 12時57分

この投稿は、2016年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネット詐欺?支払ったほうがいいのでしょうか?

    インターネットのアダルトサイトで興味本位で3段回くらいにわけて質問がありクリックして動画再生をクリックしたら動画が流れすぐに消したのですが、登録が完了され2日いないなら69000円で3日以降は120000円払ってくださいと画面上にでてきました どうすればいいのでしょうか?支払ったほうがいいのでしょうか? サイトのアドレス乗せ...

  • ホストクラブのクレジット決済について

    ホストクラブの飲食代の決済についてです。 飲食代23,000円をクレジットカードで支払いました。 (手数料1割を含め、合計金額は26,000円) その際、レシート用紙が切れたと言われ、 クレジット使用時のサインを伝票に求められ、サインをしました。 10日以上たっても飲食代がクレジットのWEB明細に記載されないので (同日に他...

  • インターネットショッピングについて

    インターネットで物品購入について 5月31日に24400円でインターネットでクレジットカード払いでバッグの購入手続きをしました。 しかし、6月1日、お店からメールがきて、『この商品は価格設定の誤りで、実は93400円です。93400円払うかキャンセルするかしてください』 と言われました。 二万円で出品しているから購入したのに...

  • ワンクリック詐欺?

    5月に18歳以上をクリックし、年齢を入力し、次へを押したところ、バイブレーションとともに、登録完了画面になりました。 利用規約に既にチェックが入っていて、サンプル動画だけだと思い有料と知らずに、登録となってしまいました。 3日以内の支払いであれば、キャンペーン価格98000円で、それ以降ゎ90日間180000円との事。 この場...

  • バイナリーオプションツール分割払い

    バイナリーオプションツールを約30万円を3回分割で購入しました。 サイトでは必ず儲かるような言葉を並べてます。(勝率60パーセント保証付き。利益確約。60パーセント満たさない場合は毎月プラス収入で終わらせるようお約束いたします。などなど他さまざま) 実際は全く儲からず、むしろバイナリーオプション取引で負けが多くマイナ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。